Ветеран БД - Судебные приставы наложили арест на банковские счета, получавшие ЕДВ. Правомерны ли их действия?

• г. Новосибирск

Я Ветеран БД,получал ЕДВ, год назад попал в ДТП, меня признали виновным, потерпевший получил выплаты по ОСАГО, но ему показалось мало и он обратился в суд предоставив справки о предполагаемой стоимости ремонта его автомобиля, суд решил его правомерным и решил взыскать деньги с меня. Но ввиду того что я временно безработный и постоянного дохода не имею судебные приставы наложили арест на банковские счета на которые я получал ЕДВ, примерно год данные выплаты удерживаются в полном объеме. О принятии приставами данного решения и принятии данных мер я оповещен не был. Вопрос: правомерны ли действия судебных приставов?

Ответы на вопрос (4):

нет, не правомерны.

Нет, не правмерны.

Встречный вопрос: Вы, временно безработный, целый год не знали о том, что с Вашего счета снимаются деньги?

Здравствуйте, Юлия! Действия приставов неправомерны. П. 6 ч. 1 ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве": взыскание не может быть обращено на ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое). Необходимо обратиться к приставу, который занимается вашим исполнительным производством и предоставить доказательства, что на данный банковский счет вам поступает ЕДВ.