Я поворачиваю с второстепенной на главную (у меня знак "движение только направо") не направо, а налево через сплошную.

• г. Железнодорожный

Т-образный перекрёсток. Я поворачиваю с второстепенной на главную (у меня знак "движение только направо") не направо, а налево через сплошную. Подскажите какая статья КоАП. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юрий!

Это распространенное нарушение - поворот налево через сплошную.

В таких случаях водитель пересекает сплошную линию и встречную полосу. И попадает под часть 3 статьи 12.15. Подобное нарушение считается выездом на встречную полосу, соединенным с поворотом налево. Оно карается только штрафом. Правда, тоже существенным: от 1000 до 1500 рублей.

Виктор Николаевич

Тут суть Вашего вопроса не в том, какая у Вас статья по закону, (там действительно ч. 3) а какую Вам написали. А у меня сильное подозрение что написали не ч. 3, а ч. 4...а это лишение прав. Поэтому надо приложить очень много усилий, чтобы доказать свою невиновность. Человеку, попавшему в такую ситуацию впервые, юридически неграмотному это практически не под силу (хотя ему самому кажется, что он не виноват и доказывать особо нечего). Зачастую шансы на успех есть только при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде.