Как оформить недвижимость при совместной собственности в браке - решение проблемы без помощи мужа.
₽ VIP

• г. Воронеж

По оформлению недвижимости.

Земельный участок и недостроенный дом были приобретены и оформлены на имя мужа в 1998 году. В настоящее время необходимо получить новое Свидетельство о праве собственности на землю, новый техпаспорт дома и зарегистрировать право собственности на недвижимость. Мужа интересуют только спиртные напитки и заниматься оформлением он не хочет, да и не в том он состоянии, чтобы ему можно было это доверить.

Так как, по закону, недвижимость, приобретенная в период брака, является совместной собственностью супругов без определения долей, независимо от того на чье имя она приобреталась и была зарегистрирована, могу ли я сама заниматься оформлением документов и оформить их на свое имя?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете заниматься этим только при наличии доверенности от мужа.При этом регистрирующие органы исходят их того, что оформляются документы только на того, на чье имя недвижимость была приобретена.Ваша доля можт быть оформлена и зарегистрирована только после ее выделения по сделке, брачному договору или через суд.

Спросить
Пожаловаться

Попечитель не заменяет опекаемого в сделках. Сделки муж может совершать сам,но с согласия попечителя.ст.30 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

права таких граждан охраняются органом опеки и попечительства, лучше получите у него доверенность и оформите документы, либо поделите совместно нажитое имущество, а потом занимайтесь дееспособностью мужа. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. А как будет в том случае, если моего мужа признают ограниченно дееспособным? ( я собрала все документы и подаю в суд) .Его попечителем прийдется быть мне.

Спросить
Пожаловаться

В период брака совместно была нажита недвижимость - земельный участок для ИЖС и незавершенное строительство дома на нем. До развода данная недвижимость (земля и недостроенный дом) в собственность зарегистрирована ни на одного из супругов не была (имелся только акт на право собственности на землю на бывшего мужа). После развода по решению суда о разделе права собственности на землю в долях земельный участок был зарегистрирован в собственность на каждого из бывших супругов по 1/2 в долях. В данный момент ведется оформление документов для регистрации права собственности на объекты незавершенного строительства. Как будет регистрироваться в собственность объект незавершенного строительства: на обоих супругов согласно свидетельства о праве собственности на землю каждого из них по 1/2 в долях? Или нужно снова обращаться в суд за разделом недостроенного дома?

Недвижимость, приобретенная в браке является совместной собственностью супругов, так? Доля недвижимости, приобретенная в браке является совместной собственностью супругов, так? Если недвижимость оформлена в долях на каждого из супругов, то каждая из долей так же является совместной. ДА?

Необходимо оформить право собственности на жилой дом. Из документов есть техпаспорт на дом, справка из БТИ для предоставления в суд, свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, межевой план, свидетельство о смерти наследодателя.

Ранее земельный участок принадлежал наследодателю (умер 24.09.2002 г.) на праве собственности на основании свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей. Регистрация права не проводилась. Дом до настоящего времени не регистрировался.

В настоящее время земельный участок зарегистрирован в собственность на сына наследодателя на основании свидетельства о праве на наследство. Дом необходимо оформить на него.

Дом не является самовольной постройкой.

Какое исковое заявление нужно подать для оформления жилого дома в собственность?

Хотим оформить землю в собственность. Подскажите как это сделать? В 1991 г. приобрели в собственность частный дом в г. Барнаул в черте города. (без права собственности на землю). Земля на тот момент находилась в собственности администрации. Дом был оформлен на бабушку. Акт купли продажи есть от 1991 г. В 1998 г. бабушка умирает и дом по наследству переходит моей маме. Право собственности на дом (по наследству) оформлено в 2000 г. (без земли) у нотариуса. Далее этот старый дом в связи с ветхостью был снесен. Получено разрешение администрации на строительство нового. В 2006 г. этот новый дом оформлен в собственность на мою маму. Сейчас собрали документы на оформление земли в собственность бесплатно. Подали в земельный комитет. Пришел отказ. (Обоснование: оформление дома в собственность было в 2006. г. ). Скажите пожалуйста, разве не учитывается, что право собственности на старый дом перешло по наследству моей маме в 2000 г.? Как нужно было оформить право на собственность на старый дом, если оно и так оформлено нотариально по праву наследования. И что теперь делать с землей? РS. Мама сейчас постоянно проживает в этом доме.

В период брака мной был приобретен жилой дом с земельным участком и оформлен в собственность (без указания совместной собственности). После развода возникла необходимость переоформить государственную регистрацию права на данную недвижимость на бывшую супругу. В настоящее время я зарегистрирован и проживаю в другом населенном пункте на территории одного и того же субъекта РФ. Посоветуйте какой вид сделки с недвижимостью я могу оформить без выезда, а так же последовательность моих действий? Могу ли я оформить нотариальную доверенность на имя бывшей супруги с правом переоформления данной недвижимости её имя?

В браке купили деревянный дом с земельным участком (пользовании), 1998 год, земля не оформлена была. Дом сгорел. В браке строим новый кирпичный. Не достроили. Разводятся супруги. Супруга (на неё был оформлен дом) через 2 года после развода оформляет право собственности на объект незавершенного строительства с готовностью 75%. Далее она оформляет земельный участок под домом (выкупает у администрации по Договору купли-продажи). Вопрос: Дом теперь-общая собственность супругов, а земельный участок-личная собственность супруги? Дом и земля-единое целое. В настоящее время делится квартира, приобретенная в браке и этот дом. Сделана оценка рыночной стоимости квартиры, дома, участка. Ваше видение ситуации. Спасибо. Всего доброго.

В настоящее время в судебном порядке производится выдел доли в натуре в жилом доме и оформление права собственности на долю (до этого дом был в совместной собственности нескольких лиц с определением размера долей, но без выдела доли в натуре). Права на землю не оформлены. По старым документам земля принадлежит на праве бессрочного пользования. Сейчас документы на землю в стадии оформления. Можно ли зарегистрировать право собственности на долю в доме пока еще не оформлена земля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходимо оформить право собственности на жилой дом. Из документов есть техпаспорт на дом, справка из БТИ для предоставления в суд, свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей. Земельный участок зарегистрирован в собственность, а дом нет. Как исковое заявление нужно подать для оформления жилого дома в собственность?

Добрый день! Ситуация такая: более 15 лет назад был приобретен дом с земельным участком, при этом дом оформлен в собственность, а земельный участок только в аренду. Покупала мама, посте ее смерти, в 2007 году мною был оформлен дом в собственность как единственным прямым наследником. Земельный участок оформлен не был. В этом доме проживал отчим (с мамой не были зарегистрированы, она была единственным владельцем этого дома). В 2009 году, не сообщив мне, отчим оформил в свою собственность земельный участок, но котором собственно и стоит дом. 6 месяцев назад отчим скоропостижно скончался, не оставив завещания. Родственников у него не было. Как я могу оформить этот участок в свою собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение