Как правильно оформить передачу доли дома отчима в пользу внучки - завещание или дарение?

• г. Казань

Помогите принять правильное решение! Мой отчим хочет оставить свою долю дома на имя моей дочери, чтобы его первая жена с детьми не выгнала меня из дома моего отчима! Что нам дела? Написать завещание или просто оформить дарение и как грамотно это сделать! Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Просто оформите договором дарения.

Спросить
Пожаловаться

Оформите дарение. Составить договор вам сможет юрист, после его подписания нужно представить документы в рос реестр

Спросить
Пожаловаться

Завещание на Вас и Вашу дочь,но тут есть вопрос с обязательной долей в наследстве.

Спросить
Пожаловаться

У моей матери имеется дом. Мы с сестрой там не прописаны, но имеем каждый по

1/3 доли. Я хочу подарить свою долю отчиму. Может ли дочь отчима (от первого брака) претендовать в дальнейшем на его долю? А если отчим напишет завещание на свою долю на мою сестру, то его дочь от первого брака также может претендовать на эту долю? Или как нам поступить, чтобы ей ничего не досталось?!

Отчим своей дочери не хочет ничего оставлять!

Заранее спасибо!

Я и мой отчим прописаны в квартире, принадлежащей моей матери по договору дарения. Мама хочет впоследствии оставить квартиру в мою собственность. Как лучше это оформить? Сможет ли мой отчим оспорить завещание, если мама его оформит на меня? Можно ли оформить дарственную, если мой отчим прописан в квартире?

На мужа хочет оформить дом его отчим.. при условии что я должна отказаться от этого дома, как это сделать? Мой муж и его отчим инностранции.. живём мы с мужем и детьми в россии.. в доме отчима мужа, а сам отчим проживает в латвии.. что нужна для отказа...

Из завещания моей жене на квартиру выделена 1/2 супружеской доли отчиму жены, выписано свидетельство нотариусом. Отчим проживает в своём жилье. Наследуется ли супружеская доля не выделеная в натуре наследниками отчима после его смерти? Спасибо за внимание.

Нужен ваш совет!

Заранее спасибо!

Есть 1 комнатная квартира, приватизированная на маму, дочь, внука и отчима!

У отчима есть сын, с которым он не общается. Отчим хочет отдать свою долю в квартире мне (дочери, не родной).

Как лучше это оформить, чтобы его сын потом не смог претендовать на папину часть?

Просто отказ в пользу меня или завещание, или дарственно, а может есть ещё способы?

20 лет назад мой отчим получил квартиру. Эта квартира была приватизирована в равных долях по 1/4 между мной, сыном отчима, моей матерью и отчимом. Сын-это общий ребенок моей матери и отчима. На данный момент отчим тяжело болен. Брат--их общий ребенок с матерью-пьет. Моя мать хочет завещать мне свою долю в квартире тайно от других собственников. Возможно ли ей это сдеать и как лучше оформить-чтобы после ее смерти право на ее долю имела только я. С помощью свидетельства о праве на наследство по завещанию или по договору дарения. Чтобы ее доля после ее смерти принадлежала только мне одной.

У меня такой вопрос: моя мама и отчим приобрели по купле-продаже 2 комнатную квартиру в Московской области. Мама, как законная супруга получила 50% доли, 50%-отчим. Со стороны отчима-его первая жена и дочь пытаются склонить отчима к какой-то доли или части на квартиру. Сам отчим не хочет. Сначала хотели написать завещание на меня, но узнали, что в случае с...и (не хочу писать это слово целиком) мамы или отчима, какая-то часть квартиры все равно отойдет родственникам отчима (есть еще отец и мать). Решили оформить по другому, чтобы никто уже ничего не требовал по закону: дарственную или куплю-продажу. Подскажите пжл как лучше поступить и какие могут быть подводные камни? Заранее благодарю, кто ответит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать и отчим покупали дом в браке в 1999 году, дом оформлен на мать, у отчима есть двое детей от первого брака. Отчиму 86 лет. Если сейчас мать оформит завещание на меня, то в случае смерти матери какие права у отчима на дом? Получит ли он обязательную долю как пенсионер? Как лучше оформить завещание, чтобы дом достался мне, но чтобы и свекор был спокоен, что его из дома не выгонят.

Мой отчим хочет оставить мне неродной дочери квартиру, у него есть еще трое детей от разных жен, как лучше поступить, оформить завещание или дарственную? Дети не общаются с ним более 30 лет, а моя мама (жена отчима умерла), ухаживать за ним буду я, посоветуйте как быть?

В связи со смертью моей мамы, как должна делиться 1/4 доля жилого дома, которая была у нее в собственности, и на эту долю есть завещание на мое имя. 3/4 дома принадлежит моему отчиму. Наследниками являемся только мы: мой отчим и я? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение