Юридическая ответственность за незаконное передачу паспортных данных и возможные иски

• г. Москва

Дравствуйте. Юр.лицо. Лицо А,передало паспортные данные гражданина Петрова, другому Юр.лицу Б, не поставив в известность Петрова и не спросив его самого. Данные действия нарушают закон О защите персональных данных. Какое юр.лицо понесет ответственность? Какой иск может подать Петров?

Ответы на вопрос (1):

КоАП РФ:

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.