Что можно в этой ситуации сделать, и куда обратиться?

• г. Санкт-Петербург

В январе месяце 2009 года была снята квартира на прямую с хозяином. Хозяин квартиры на отрез отказался заключать договор на бумаге, все в устной форме. Был выплачен залог и сумма аренды за месяц. В августе месяца было снято другое жилье, при этом хозяйку на старой квартире предупредили о переезде за 2 недели. Прошел уже месяц Хозяйка "динамит" и не хочет вернуть залог. Что можно в этой ситуации сделать, и куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир постарайтесь собрать побольше доказательств в вашей ситуации надо незаметно записать на диктофон разговор чтобы там было отражено залог срок возврата и его обещание вернуть ну а далее суд.Если Вам необходима помощь вы можете позвонить мне или отправить сообщение по эл. почте мои контактные данные на анкете сайта

С уважением,

Адвокат - Петросов Р.К.

г. Санкт-Петербург

Спросить
Пожаловаться

Как вернуть залог за арендуемую квартиру?

Год назад снял квартиру, договор был заключен на три месяца. Дальнейшее продление на тех же условиях в устной форме.

Расписок нет, но большая часть платежей была с кредитной карты-на карту.

Предупредил хозяина за месяц о намерении сменить жилье.

На вопрос о залоге - договорились, что я оплачиваю последний месяц проживания, а залог он возвращает после моего переезда.

Прошел уже месяц, через три дня после моего съезда там живут новые жильцы. Хозяин трубку не берет, при звонках с других номеров кормит завтраками.

С квартиры получал по 45 т. р. в месяц, на протяжении года.

Вопрос

- как с него получить сумму залога

- как ему проучить налоговыми и участковыми и тд.

Мы с мужем снимаем квартиру. Хотели нотариально заверить договор, но нотариус был закрыт, и мы решили не искать и просто заключить договор с подписью между владельцем квартиры и нами (съемщиками). Формально договаривались, что будем снимать год. Но договор сделали на 6 месяцев, т.к не заверяли. Когда за 6 месяц произвели оплату, хозяйка сказала, что в след. Месяце (а это уже пойдет 7 месяц съема) подпишем новый договор. Старый договор был до 16 июля. Когда мы должны были платить за 7 месяц, она за день сказала, что увеличивает сумму и меняет условия оплаты. Она нас не предупредила за месяц!

Но в договоре есть такой пункт, что арендатор по истечению договора должен через 15 дней освободить квартиру. Как я повторюсь договор нотариально не заверен, хозяйка сказала, что новый договор ещё на 6 месяцев подпишем в след. Месяце.

Какие у нас права? Что мы можем сделать в этом случае?

Квартира, которую мы снимаем на хозяйку и на её бабушку. Бабушка при договоре на тот момент была, но она к сожалению умерла. И теперь хозяйка толька одна. Какие документы должна хозяка нам предоставить?

Хозяйка квартиры решила выставить на продажу квартиру, которую мы снимаем, срок договора заканчивается в августе. Мы решили переехать раньше, чем заканчивается договор по причине продажи квартиры и не будет возможности переехать потом. Предупредили хозяйку за 2 недели. Оплаченный месяц заканчивается 20 числа. Но хозяйка говорит, что мы должны были предупредить ее за месяц.. в то время как мы сообщили, что переедем, сразу же после того, как она предупредила нас, что будет продавать квартиру. В таком случае вернётся ли нам залог? И как быть, если хозяйка будет настаивать на том, что залог нам не вернётся про причине того, что мы не предупредили раньше?

Сняли жилье 8 августа, заключили договор на 11 месяцев. Спустя 4 месяца хозяйка заявила что продает квартиру и мы должны съехать через месяц. Мы нашли другое жилье меньше чем через две недели и переехали. Обязаны ли мы оплатить хозяйке последние недели, ведь это был уже следующий месяц за который мы еще не успели заплатить?

Помогите с вопросом. Снимали квартиру в аренду, платили ежемесячно хозяйке квартиры без задержек. Хозяйка квартиры на время проживания жила в другом городе. Договор был составлен на 1 год. Решили съехать с квартиры, предупредив хозяйку за две недели. Общались с ней через почту. Всё оплатили, выехали. Хозяйка вернулась только через 1,5 месяца после нашего выезда, и сейчас требует деньги за оплату квартиры до конца договора. Это еще плюс три месяца. И требует деньги за сломанный стол, который изначально был сломан. Как быть, подскажите?

Я снимаю квартиру для сына-студента. Договор аренды заключен с 28.08.2012 по 28.06.2013. Далее договор был продлен, но не оформлен на бумаге. Т.к. я живу в другом городе, решили сделать это позже, по возможности. Условия остались прежними. Я исправно оплачивала аренду квартиры в летние месяцы, хоть в ней в это время никто не проживал, чтобы сохранить жилье (Банковские чеки). Хозяйка это прекрасно понимает. В августе мы сделали косметический ремонт, заменили сантехнику. 28.08.2013 я перечислила плату за аренду за сентябрь, а 01.09.2013 хозяйка сообщила, что квартира нужна женившемуся накануне сыну, и просит освободить до конца месяца квартиру, очень при этом извиняясь. Могу ли я рассчитывать на какие-либо компенсации со стороны хозяйки квартиры? Говоря о какой-либо компенсации, я имею ввиду компенсацию за летние месяцы и установленную сантехнику.

6 лет назад мы сняли квартиру за 16 тыс. руб.в месяц. Договор был на год. Хозяйке была выплачена двухмесячная сумма аренды (32000 руб), из них 16000 руб. была плата за текущий месяц, вторую она назвала залогом. Прошло 6 лет... Плата за квартиру выросла вдвое. Про тот договор уже и забыли, наверно, он пролонгировался... Мы собираемся съезжать с квартиры. Хозяйка хочет нам вернуть 16000 (залог). Я считаю, что,во-первых, за 6 лет и инфляция была, и если залог был в размере месячной суммы аренды, почему сейчас она возвращает нам только половину? Кто прав?

Кстати, налогов она с полутора миллионов, которые получила от нас за эти 6 лет, не заплатила ни копейки!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я написать заявление по факту мошенничества?

Я снимаю комнату в квартире, за текущий месяц была произведена мною оплата в размере 20 т р, так же у хозяйки квартиры находится залог в размере 10 т р, есть договор об аренде квартиры. Оплату комнаты по требованию хозяйки я произвела 3 числа текущего месяца, 9 го числа, хозяйка въехала в квартиру и потребовала немедленного освобождения жилплощади, в договоре прописан месяц на освобождение жилья. Ее требования немедленно освободить жилье без возврата мне залоговой ссуммы и оплаченной ранее ссуммы за текущий месяц.

Снимали квартиру, договора не было, у хозяйки квартиры, до сдачи были долги. Квартиросъёмщики зайдя в квартиру об этом не знали. Стало известно уже в процессе проживания. Но так как надо было где то проживать квартиру сразу не найдёшь,квартиросъёмщики оплачивают все её долги. Проживают, но недолго, но каждый месяц оплачивают всё как положено. Через десять месяцев уходят из этой квартиры. А через восемь месяцев ещё в процессе, хозяйка этой квартиры подаёт на квартиросъёмщиков в суд. Якобы что они ей обязаны оплатить ещё восемь месяцев, которых они уже не проживали в этой квартире. И суд выносит решения, чтобы квартиросъёмщики оплатили этой хозяйки этот долг, который она накопила уже сама. Были и свидетели и квитанции об оплате что квартиросъёмщики хозяйке ничего не должны. Но суд встал на сторону мошеннице. Куда и как можно обратиться, знают все что решения судьи не верно, все огорошены, но увы суд принял решения. Подскажите куда можно обратиться, в такой ситуации.

Снимаю квартиру в Москве. Заключен договор найма с владельцем квартиры через агентство недвижимости, договор возможно официально не зарегистрирован.

Проблема: Срок договора истекает, уже нашел новое жилье, но хозяйка старой квартиры не собирается возвращать залог (уведомлений о намерении вернуть/не вернуть залог не было).

Как можно в данной ситуации принудить хозяйку квартиры к возвращению залога? Имеет ли смысл обращение в суд? Какие меры досудебного воздействия можно предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение