Спор о возврате залога после 6 лет аренды - кто вправе требовать полную сумму?

• г. Москва

6 лет назад мы сняли квартиру за 16 тыс. руб.в месяц. Договор был на год. Хозяйке была выплачена двухмесячная сумма аренды (32000 руб), из них 16000 руб. была плата за текущий месяц, вторую она назвала залогом. Прошло 6 лет... Плата за квартиру выросла вдвое. Про тот договор уже и забыли, наверно, он пролонгировался... Мы собираемся съезжать с квартиры. Хозяйка хочет нам вернуть 16000 (залог). Я считаю, что,во-первых, за 6 лет и инфляция была, и если залог был в размере месячной суммы аренды, почему сейчас она возвращает нам только половину? Кто прав?

Кстати, налогов она с полутора миллионов, которые получила от нас за эти 6 лет, не заплатила ни копейки!

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Инга в зависимости от того какой договор имеет действие на сегодняшний момент можно сказать права хозяйка или нет. Если у Вас только один договор, который продлевался все эти годы. то права хозяйка.

Инга! Возвращать Вам депозит больше той суммы, которая была предусмотрена договором хозяйка не будет, поскольку кроме первоначального договора, у Вас на руках ничего нет. По поводу неуплаты налогов хозяйкой квартиры, Вы можете обратиться с сообщением в налоговую инспекцию.

Инга, видимо Вы не правы. Сколько она брала залога, - столько и возвращает. Если у Вас в договоре предусмотрено например что залог именно в размере месячной платы и + к тому заключались доп. соглашения о её увеличении - и то Вы тогда должны были ДОВНОСИТЬ залог до нынешней стоимости. И она должна вернуть полученные по факту деньги.

Договор заключался на год, а прошло уже много лет. Я даже не знаю, действует ли договор до сих пор.