Как родители могут участвовать в продаже комнат невестки, если их сын находится под стражей?
₽ VIP

• г. Тихорецк

Помогите, пожалуйста, разобраться в сути возникшей у меня проблемы. Я житель Краснодарского края. В 1998 году мой сын, работник право-охранительных органов, по направлению ГУВД края, уезжает в г. Санкт-Петербург учиться в академии. В течении периода учебы знакомится и по окончании женится на девушке из Санкт – Петербурга. Девушка с мамой жили в двух комнатах трехком-натной коммунальной квартиры, третья комната принадлежала родной сестре мамы. После свадьбы мама, теперь уже – невестки, прописывает сына в эти две комнаты, отказывается от своей доли жилплощади в пользу дочери и уезжает за границу на ПМЖ. Мы с женой, покупаем у родной сестры мамы невестки третью приватизированную комнату, купля-продажа, право собственности оформили на сына. Прожили в браке сын с невесткой десять лет, двое детей, девочка и мальчик. Дети прописаны в комнате

сына. Год тому назад развелись. Невестка с детьми ушла на съёмную квартиру, а свои две комнаты приватизировала, после развода и сдает квартирантам. Сын живет в комнате принадлежащей ему.

Случилось так, что сын в августе месяце сего года был заключен под стражу, в связи с проводящимися следственными действиями. В данный момент невестка настаивает на срочной продаже двух принадлежащих ей комнат. Требует предоставить от имени сына отказ от претендования на долю в ее части жилья. Для оформления доверенности,

которую сын мог бы дать отцу или матери, на право участия в продаже, необходимо свидание, а нам его не дают. Мы не хотим препятствовать невестке, это ее право.

И в тоже время опасаемся, что мы можем быть вовлечены в действия несправедливого характера, которые потом будет очень трудно, а может быть и невозможно, исправить.

Объясните пожалуйста как, мы – родители, можем участвовать в продаже комнат невестки в данной ситуации? Пока этот раздел: комната сыну и две невестке с детьми, проходит на добровольных началах. Имеет ли сын долю в жилплощади невестки как соответственно и она у него? Как распределяется жилье на детей? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Виктор Алексеевич! Приватизация - безвозмездная сделка, поэтому комнаты, полученные в результате приватизации, не являются совместно нажитым имуществом, и разделу - соответственно, не подлежат. Комната же, которая была приобретена на имя сына, является совместно нажитым в браке имуществом, и может быть разделена по иску его супруги. Поэтому если раздел проходит именно так, как Вы описали, то он выгоден для Вашего сына, и с ним стоит согласиться.

Если невестка хочет продать свои комнаты, то в соответствии с ч. 6 ст. 42 Жилищного кодекса РФ Ваш сын имеет преимущественное право их покупки. Если желания приобретать эти комнаты у него нет, то ему нужно либо отказаться от их приобретения, либо просто промолчать. Вообще, продажа этих комнат, насколько я понимаю, более нужна невестке. Поэтому вопрос - как ей соблюсти преимущественное право покупки и зарегистрировать сделку купли-продажи комнат - более ее вопрос. Полагаю, что отсутствие возможности связаться с сыном, является достаточно важным основанием для того, чтобы не брать на себя ответственность решать что-то от его имени. Но в принципе, Вы можете обратиться к адвокату или нотариусу, составить доверенность, которую Вы хотите удостоверить, и обратиться к начальнику учреждения, в котором содержится сын - для ее удостоверения. В соответствии с ч. 3 ст. 185 Гражданского кодекса РФ "к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:... 3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы". Отказать Вам в удостоверении доверенности начальник учреждения не должен. Возможно от Вас попросят предоставить справку от следователя, что он не возражает против удостоверения этой доверенности.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

Виктор Алексеевич, если на момент приватизации ваш сын был прописан в комнате, то без его согласия приватизировать комнату не могли. Видимо именно с этим связана ее просьба (требование:?) получить согласие вашего сына. Если комнату для сына купили вы, то его жена не может претендовать на комнату, но пугает ваша оговорка о том, тчо все оформлялось на сына, может получиться так, что комната окажется супружеским имущуством, и подлежит разделу. Советую обратиться к адвокату.

можно попробовать отменить приватизацию, т.к. если Ваш сын был там прописан до приватизации, то он имеет право на участие в приватизации, во время спора - следует наложить арест на эти комнаты, пока будет разбирательство - никто не продаст комнаты. В комнате сына жена может иметь свою долю, т.к. это приобретение было осуществлено во время совместной жизни и является совместно нажитым имуществом, с момента развода три года еще не прошло, поэтому Ваша невестка может обратиться с иском о разделе совместно нажитого имущества. Детей до их совершеннолетия выписать из комнаты мужа невозможно, но к праву собственности это никак не относится. Удачи.