Правда ли, что досрочно расторгнуть договор найма может только арендатор

• г. Санкт-Петербург

Правда ли, что досрочно расторгнуть договор найма может только арендатор, а по инициативе арендодателя (если арендатор возражает), согласно ГК, это невозможно?

Все же, при каких условиях арендатор и арендодатель могут расторгнуть договор, за какой срок необходимо уведомление, в какой форме, и влечет ли это какие-либо санкции?

И еще: мне попадались какие-то статьи, согласно которым, арендодатель попадает прямо-таки в кабальные условия - даже при окончании договора он обязан продлить его с тем же арендатором (если арендатор это желает), если он продолжает сдавать квартиру. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! Мы говорим о договоре найма, соответственно, стороны договора - это не арендатор и арендодатель, а наймодатель и наниматель.

Да, наниматель может расторгнуть договор найма в любой момент, но должен предварительно за три месяца предупредить об этом в письменном виде наймодателя.

А вот наймодатель может в судебном порядке расторгнуть договор найма, если есть на то основания, такие, как: использование жилого помещения не по назначению, разрушает жилое помещение, не оплачивает более шести месяцев (при долгосрочном найме) или более двух раз (при краткосрочном), если жилое помещение стало непригодным для проживания.

Что касается преимущественного права на заключение договора найма, то: не позднее, чем за три месяца до окончания срока действия договора наймодатель должен предложить нанимателю заключить новый договор на тех же или иных условиях на новый срок. Либо отказаться от продления договора в связи с тем, что далее , в течение срока, не менее года, он не будет сдавать жилье в наем. Если наймодатель не выполнил данной обязанности, а наниматель не отказался от заключения договора, то договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Если наймодатель отказался от продления договора, а наниматеь узнал о том, что наймодатель сдал в наем свое жилое помещение другим лицам, наниматель имеет право требовать признания данного договора недействительным либо требовать возмещения убытков, если таковые будут в связи с заключением другого договора.

НО все, что указано по поводу преимущественного права на продление договора, касается только долгосрочных договоров найма - это те, которые заключены на срок от года и более. На краткосрочные эти правила не распространяются.

Ознакомьтесь с гл. 35 Гражданского кодекса РФ.

С уважением,

Харченко О.В.