Оформление займа на моё имя без моего согласия - как защититься и какие действия предпринять?

• г. Омск

Ко мне домой по адресу прописки пришел представитель компании домашние деньги, моей матери он сказал, что на мое имя оформлен займ по ксерокопии паспорта и хотел проникнуть в дом чтобы предоставить какие то бумаги, так как я живу по другому адресу он оставил свой телефон и попросил чтобы я с ним связался. Когда я ему позвонил он рассказал мне, что оформлен займ на мои паспортные и данные и якобы у них в договоре стоит моя подпись, нужно чтобы я явился к ним в офис для раъяснения причин, естественно я не собираюсь к ним ходить и что либо выяснять, о чем ему и сказал, далее он ответил что тогда эти деньги будут взысканы с меня. Уважаемые юристы, подскажите что делать в такой ситуации? Стоит ли мне самому писать заявление на их организацию в полицию или прокуратуру для разбирательств?

Ответы на вопрос (1):

Да, стоит написать в полицию, ни домой, ни на работу, ни угрожать сотрудники коллекторского агентства не имеют права