Мировой судья вынес решение о расторжении брака, но решение еще не вступило в законную силу - что будет, если отправить телеграмму о несогласии с отчуждением квартиры?

• г. Москва

Мировой судья вынес решение о расторжении брака, еше пока не вступило в законную силу. Раздела совестно нажитого имущества - квартиры - не было. Вопрос: Будет ли считаться отправка телеграммы (текст можно заверить при отправке) титульному собственнику совместно нажитой квартиры с выражением несогласия на любые сделки по отчуждению квартиры в течении определенного срока (например, на 5 лет) надлежащим информированием об отсутствия необходимого согласия (ГК ст.253 п.2)

Ответы на вопрос (6):

подайте заявление не титульному собственнику, а в росреестр на большую тульскую ул. дом 15

Да, будет считаться выражением вашего несогласия.

Обратитесь в росреестр но возможно этого будет мало.

В течении трех лет, если вы в квартире не проживаете и не зарегистрированы, вы должны будете решить вопрос о разделе квартиры. За пределами этого срока собственник может продать квартиру без вашего согласия. Несмотря на ваши запреты. Ведь вы уже потеряете право на раздел имущества и в судебном порядке он сможет это доказать.

Здравствуйте!

Будет считаться, но это вам ничего не даст. Можно обратиться с заявлением в Росреестр, но это обычно используется только в качестве срочной меры перед подачей иска в суд и без подачи иска также никакой особой роли играть не будет. Если вы собираетесь делить имущество, нужно либо заключать соглашение о разделе общего имущества и производить все необходимые регистрационные действия, либо подавать иск в суд.

Ничего не даст. Вам нужно выделить долю, желательно в натуре. Этим вы максимально защитите свои интересы.