1. Мировой судья вынес решение о расторжении брака, но оно еще не вступило в законную силу. Будет ли считаться отправка телеграммы титульному собственнику квартиры с выражением несоглас

• г. Москва

Мировой судья вынес решение о расторжении брака.

(Еще не вступило в законную силу).

Раздела совестно нажитого имущества - квартиры - пока не было.

Вопрос 1: Будет ли считаться отправка телеграммы (текст можно заверить при отправке) титульному собственнику совместно нажитой квартиры с выражением несогласия на сделки по отчуждению квартиры надлежащим информированием об отсутствия необходимого согласия (ГК ст.252 п.2).

Вопрос 2: Какие еще существуют способы заблокировать отчуждение квартиры втихаря (кроме раздела имущества)

Ответы на вопрос (2):

кроме раздела никаких. а телеграмма будет свидетельством только в том случае, если она направлена в момент инициирования сделки

Отчуждение квартиры без согласия супруга, в браке с которым она (квартира) приобреталась практически невозможно.

Обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и просите суд наложить арест на совершение сделок со спорным жильем.