А может ли сын продать свою долю без согласия отца-собственника другой доли в квартире?

• г. Москва

А может ли сын продать свою долю без согласия отца-собственника другой доли в квартире?

Ответы на вопрос (4):

сначала он должен письменно предложить другому собственнику долю выкупить, если тот не пожелает - может продать любому покупателю

Спросить
Пожаловаться

Для договора купли-продажи понадобиться отказ от преимущественного права покупки отца. Можно заключить договор дарения и тогда согласие отца не понадобиться.

Удачи Вам

Спросить
Пожаловаться

Он должен предложить сначала отцу поскольку данная квартира является общей долевой собственностью. Предложение лучше направить через нотариуса. В случае отказа либо не реагирования на предложение в течении одного месяца сын вправе продать за указанную в предложении цену иным покупателям.

Спросить
Пожаловаться

Да, может. Но, с соблюдением статьи 250 ГК Р

Спросить
Пожаловаться

Есть 2 комн кв, 47 кв.м.

Моя доля - 2/3

Может ли другой собственник (1/3 доли) продать свою долю нескольким лицам, которые возымеют право вселиться в квартиру без моего согласия? Скольким лицам имеет право продать свою треть в квартире в таком случае?

Либо есть ли у собственника возможность разделить свою долю в квартире для продажи нескольким лицам? Какова минимальная доля в данном случае?

Спасибо.

В двухкомнатной квартире 3 собственника (3 доли матери, сына 27 лет и бывшего мужа). Может ли один собственник продать свою долю без согласия других?

В приватизированной квартире 3 собственника с долями 1/3 у каждого. Один собственник год назад в письменном виде предложил остальным собственникам выкупить его долю, письменного ответа они не дали. Спустя год, собственники дали письменное согласие на выкуп доли в течение полугода, но теперь собственник который хочет продать свою долю не желает ждать пол года и продаёт свою долю постороннему лицу (риэлтору). Может ли он продать свою долю без согласия остальных собственников.

Квартира в долевой собственности. Собственники не родственники! На одну из долей собственника в квартире наложен арест судебными приставами. У собственника арестованной доли это единственное жильё, где он проживает со своей семьей. Сейчас собственник арестованной доли намерен продать свою арестованную долю и погасить свой долг перед приставами. Собственник соблюдает закон (преимущество права покупки). Вопрос: может ли собственник арестованной доли продать её и погасить долг перед приставами?

Можно ли сдать свою долю в квартире без согласия одного из собственника? Мы живем за границей. Развелись. В квартире 3 доли. Сын совершеннолетний. Муж хочет продать свою долю так как мы свои доли продавать не хотим. За квартиру накопился долг 40 тысяч рублей. Я хочу ее сдать чтобы погасить долг. А муж хочет подать в суд на разделение счетов, погасить свою часть и тогда мы почему то потеряем свои доли. Второй вопрос. Если я заплачу долг путем сдачи своей доли может ли суд присудить нам с сыном продать нашу собственность? Спасибо.

Можно ли продать другому собственнику доли (долевая собственность, не совместная) квартиры свою долю?

Своя доля 1/4, доля второго собственника 1/4, собственник 1/2 умер, 6 месяцев не прошло, наследник доли собственник, который покупает 1/4.

Может ли собственник квартиры продать свою долю без согласия второго собственника, доли не выделены? Если может то как это вообще возможно?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира поделена на 2 равные доли, у каждого своя комната. Может ли собственник пустить жить в свою долю сына, без согласия второго собственника?

Имею в собственности 3/4 доли 2 х комнатной квартиры. Хочу продать свою долю но второй собственник против. В квартире никто не прописан. Как можно рассчитать стоимость 3/4 доли. Сильно она будет отличаться от 3/4 если продавать всю квартиру и нужно ли отчуждать свою долю потому что доля большая? Второй собственник по идее ничего не может сделать без согласия собственника большей части.

В квартире 3 собственника у каждого 1/3 доля, один из собственников хочет продать свою долю, остальные 2 против, может ли этот собственник без согласия остальных двух продать свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение