У нее есть четверо внуков и несколько правнуков (я одна из них совершеннолетняя).

• г. Москва

Обращаюсь к вам вот по какому вопросу. Дело в том, что у меня есть прабабушка. У нее есть четверо внуков и несколько правнуков (я одна из них совершеннолетняя). У нее есть квартира, она хочет оставить ее мне, я в свою очередь оказываю ей поддержку (материальную и моральную), она написала завещание на меня, но просто его может не хватить, так как внуки это могут оспорить в суде (ее дочь уже нет в живых). Но нужен такой вариант передачи ее квартиры мне, при котором прабабушка могла бы не потерять свои льготы (она ветеран войны). Вопрос вот какой: Какой может быть вариант с льготами? Или это рента или дарственная не понятно. Заранее спасибо за ответ, Виктория.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория! Оспорить можно как завещание, так и договор дарения и пожизненного содержания с иждивением. Наиболее распространенное основание - ст. 177 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой "сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения".

С позиции данной статьи дарение или рента - ничем не защищеннее завещания.

Передача квартиры при жизни (дарение, рента) защищает от "передумывания" наследодателя. Завещание может быть переписано в любой момент, а вот договор дарения расторгнуть - практически невозможно. Это - наиболее предпочтительный и защищенный вид договора. Что касается льгот, то в отношении самой бабушки - они сохранятся, а в отношении квартиры в целом - конечно же - нет.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.