Что для меня лучше или выгоднее при разводе-муниципальная или приватизированная квартира?

• г. Москва

Хочу развестись с женой после 30-ти лет супружества (последние три года в квартире не живу). Имеем двух-комнатную муниципальную квартиру, прописаны в ней вдвоем, жена ответственный квартиросъемщик. Она согласна на развод, но не согласна разменивать эту квартиру, т.е. выезжать из нее.

1. Каковы мои первые шаги в данной ситуации?

2. Что для меня лучше или выгоднее при разводе-муниципальная или приватизированная квартира?

3. Какую из них легче делить и разменивать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Для расторжения брака при взаимном согласии и отсутствии несовершеннолетних детей Вам необходимо обратиться в ЗАГС по месту жительства (регистрации по месту жительства) одного из Вас. При обращении в ЗАГС иметь с собой паспорта. Через месяц после подачи заявления одному из вас необходимо придти в ЗАГС с подлинником свидетельства о заключении брака. Ваш брак будет расторгнут. Второй может придти через какое угодно время позже.

Что касается квартиры, то разменять муниципальную квартиру в настоящее время - практически невозможно. Из нее также невозможно извлечь какие-то деньги. В ней можно только проживать. Поэтому. если супруга не против, то лучше приватизировать квартиру. В этом случае, даже если супруга напрочь откажется от продажи квартира и раздела денег, Вы сможете определить порядок пользования квартирой, и продать свою долю примерно по цене комнаты, которая будет закреплена за Вами в пользование.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.