Проблемы с пропиской и приватизацией служебной квартиры - возможность выселения и отказ в разрешении на прописку несовершеннолетнего ребенка.
₽ VIP

• г. Видное

Помогите пожалуйста разобраться в вопросе с квартирой!

В 1995 году муж получил 2-хкомнатную служебную квартиру на нашу семью (Муж, я и наш сын) от совхоза XXI съезда КПСС в Ленинском р-не МО. Поселок 15 домов на 1000 семей. По трудовому договору муж должен отработать до прописки 5 лет + 5 лет после прописки в совхозе. Мы получали квартиру в числе первых и тогда их выдавали по служебному ордеру. Потом всем стали давать уже не по служебному ордеру квартиры... В 2000 году постоянно прописали в данной квартире (договор соцнайма). Фактически муж отработал в совхозе 6 лет и уволился, руководство совхоза совершенно спокойно увольняло всех желающих, т.к. зарплата маленькая и та с большими задержками... Практически в те года уволилось 70% сотрудников. Совхоз стал просто "разваливаться..." Потом поменялось руководство совхоза. Ситуация с зарплатой не поменялась в корне...

В 2003 году мы обратились в администрацию с заявлением об расслужебливании квартиры и новое руководство нам отказало... Документы продержали 2 месяца, письменного отказа недали, у нас есть только копия нашего заявления с входящим №.

В 2004 году мы продали квартиру моей мамы в другом городе и купили комнату в Москве в доме под снос. Мою маму прописали к мужу в эту служебную квартиру, а я и сын прописались в комнату в Москве... На данный момент в этой служебной квартире прописаны муж и моя мама (пенсионерка 60 лет). Мы в январе 2008 года обратились опять в Администрацию совхоза с целью прописки нашего сына опять к отцу, нам отказали и сказали, что т.к. квартира служебная они не разрешат, а если мы подадим в суд, то они подадут встречный иск о выселении. Письменного отказа опять не дали... Более того, все бывшие сотрудники толко через суд получали разрешение на приватизацию квартир, независимо от того какой ордер.

Скажите пожалуйста, имеют ли они право не давать разрешение на прописку несовершеннолетнего ребенка к отцу и могут вообще нас выселить из данной квартиры? Фактически мы проживаем в данной квартире с апреля 1995 года (все квитанции об оплате комплатежей имеем с 1995 года). Еще добавлю... при сносе дома, в котором была комната, мы с сыном получили 2-х комнатную муниципальную квартиру, там сейчас живет моя мама. Мы хотим прописать сына назад к отцу, а мою маму ко мне в Москву и потом приватизировать эти квартиры... Времени уже остается мало. Еще вопрос... Как вы считаете продлят ли приватизауцию квартир или все-таки до 1 марта и все?

Ответы на вопрос (2):

скорее всего продлят, однако, тянуть не надо - обращайтесь в суд, не тяните.

Здравствуйте, Нататья!

Нет, отказать в регистрации несоверженнолетнего ребёнка по месту жительства с отцом не имеют право. В противном случае обращайтесь в суд, получив официальный (письменный) отказ или по истичению месяца после отправки и получения органом заказного письма с уведомлением о вручении (оставленного без ответа органом).

Не затягивайте с решением вопроса. Обращайтесь в суд.