Право отчима на наследство части приватизированной квартиры в случае отсутствия брака с матерью

• г. Владивосток

Имеет ли право мой отец, который меня усыновил через ЗАГС, на наследство части приватизированной квартиры моей матери, если они (мать и отец) не состоят в законном браке. Квартира не принадлежит отцу. Мы с матерью имеем равные доли.

Ответы на вопрос (2):

Нет, он не муж и права не имеет.

Нет, не имеет права, поскольку они не в браке. Наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети (ст.1142 ГК РФ).