Сможем ли мы черег год или два приватизироватиь землю (получить кадастровый номер и все что там нужно еще).

• г. Североморск

Заканчивается "дачная амнистия"по приватизации земли, а мы с сестрой не можем в этом году приватизировать землю, т.к.еще в юстиции не оформили дом, доставшийся в наследство, т.к.находимся в разных регионах и времени в отпуске не хватило. Сможем ли мы черег год или два приватизироватиь землю (получить кадастровый номер и все что там нужно еще). Свидетельство на землю есть за 1992 год еще на бабушку. Или всеже можно сначало приватизировать землю, а потом дом на ней.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Юрьевна! Срок "дачной амнистии" продлён до 1 марта 2015 года Федеральным законом от 17.07.2009 № 174-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Однако понятие "приватизация" не имеет отношения к указанному земельному участку, который уже был приватизирован бабушкой в 1992г. и переходит в случае её смерти к её наследникам по закону или по завещанию. Если бабушка умерла, наследники приняли наследство, но не могут получить св-во о праве на наследство, т.к право на дом и землю не зарегистрировано в УФРС, то вопрос признания за наследниками права собственности решается в судебном порядке, что позволит осуществить регистрацию в УФРС на основании судебного решения.