Скажите, в течение которого времени после увольнения я имею право обратиться с жалобой по поводу "неправильного

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, в течение которого времени после увольнения я имею право обратиться с жалобой по поводу "неправильного расчета при увольнении" в соответствующие инстанции?

Ответы на вопрос (4):

в суд- в течение 3 месяцев. В остальные органы - когда угодно. собственно, в суд тоже можно обратиться позже, но если ответчик заявит о пропуске срока - Вам придется доказывать, что пропуск срока был по уважительным причинам. Удачи

Уважаемая Александра.

Извините, но у меня несколько иное мнение.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ (Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора). Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

ОДНАКО.

Требование работника о выплате заработной платы (расчёта при увольнении), это денежные требования.

Применяя сроки исковой давности необходимо руководствоваться требованиями статьи 395 ТК РФ (а не 392).

В соответствии со ст. 395 ТК РФ - При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.

Статья 395 ТК РФ не содержит ограничения по сроку, за который могут быть взысканы денежные требования работника. Единственным условием удовлетворения денежных требований работника является их обоснованность.

Таким образом, при признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СРОКА.

Смотрите судебную практику:

- Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2004 года по гражданским делам (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 8 декабря 2004 г.);

- Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2004 года (по гражданским делам) (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 6 октября 2004 г.)

О том, что срок не распространяется на споры о выплате заработной платы(расчёта при увольнении), сказано и в постановлении от 17 марта 2004 г. № 2 Пленума Верховного Суда .

Дополнительно можете посмотреть по вашему вопросу статью Е. Макаровой "Правила труда от Верховного Суда" по ссылке: Подробнее ➤

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Уважаемая Александра!

Согласно ч. 1 ст. 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение 3 месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение 1 месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Сроки для обращения в трудовую инспекцию законодательством не установлены.

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре. Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца. Если срок пропущен по уважительной причине (что необходимо доказать), то он может быть восстановлен судом.