Документов в РЭУ мы не предоставляли (об этом нам никто не говорил) только зарегистрировали дарение на Зеленом проспекте.

• г. Москва

Убедительно прошу Вас помочь мне советом.

Я, Быковская Валентина Васильевна 1937 года рождения, проживаю по адресу: 127412 г. Москва Коровинское ш. д. 22 кв. 137.

В 1993 году приватизировала квартиру и подарила ее сыну. Сын жил по другому адресу, а я была прописана в квартире одна. Документов в РЭУ мы не предоставляли (об этом нам никто не говорил) только зарегистрировали дарение на Зеленом проспекте. За квартиру я оплачивала аккуратно в срок. В 2009 году в квартире была произведена перепланировка и в РЭУ узнали, что хозяином квартиры является мой сын. С мая месяца 2009 года с меня стали брать за услуги ЖКХ другую сумму (в два раза больше) т.к. мой сын оказался собственником 2-х квартир – там где он прописан и живет и там где живу я (которая подарена). В РЭУ нас попросили принести свидетельство о собственности, которого у нас не было – был только договор дарения от 1993 г. 15 июля 2009 г. было получено свидетельство о собственности моей квартиры на имя моего сына.

А так как у меня единственный сын и он является единственным наследником, то чтобы за квартиру не платить в 2 раза больше, сразу после получения свидетельства о собственности передарил квартиру мне. 21 августа 2009 г. я снова стала хозяйкой своей квартиры., т.е. получила свидетельство о собственности теперь уже на своё имя.

Однако в РЭУ потребовали с меня оплаты за мою квартиру по новой ставке за 3 предыдущих года (когда собственником был мой сын) и насчитали долг в сумме 24 500 рублей. Заставили меня подписать соглашение о возврате этого долга, иначе откажут в документах для получения субсидии, которую я раньше не получала. Закон или постановление, на основании которого они действуют, мне не предъявили.

Мне 72 года, являюсь инвалидом 2-ой группы, моя пенсия с доплатами составляет 7 700 руб. А мне надо платить за квартиру и еще каждый месяц по 1012 руб. на протяжении 2-х лет (согласно соглашения).

За квартиру я всегда платила в срок и субсидий не получала.

Имеют ли они (РЭУ) на это право?

С уважением Быковская В.В.

Ответы на вопрос (1):

Вам следует обратиться в прокуратуру с жалобой о том, что под угрозой невыдачи документов Вас заставили принять на себя чужой долг. Кроме этого, у меня возникает вопрос о правомерности начисления на Вас полной коммунальной платы - Вы - то имеете льготы, и можете ими пользоваться. Об этом тоже в жалобе напишите. Удачи.