Отдел кадров игнорирует заявление на ученический отпуск, несмотря на подпись заведующей

• г. Нижний Новгород

Отдел кадров не принимает заявление на основании справки-вызова на ученический отпуск (диплом), хотя заявление подписано заведующей 01.09.2009.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия.

1. Направьте в отдел кадров заявлениена на отпуск заказным письмо с уведомление и описью вложения.

2. Одновременно по указанным вами фактам обратитесь в прокуратуру по месту нахождения работодателя и в Государственную иснпекцию по труду в вашем регионе.

3. После получения уведомления поставьте в известность "хитрого кадровика" что вы на него написали жалобу. Это подстегнёт его к работе...

Гарантии и компенсации сотрудникам, которые совмещают работу с учебой, установлены гл. 26 ТК РФ.

Нарушение гарантий трудовая инспекция может квалифицировать как нарушение трудового законодательства. Организацию могут привлечь к административной ответственности и наложить на нее штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб. или приостановить деятельность до 90 суток. Должностным лицам грозит штраф от 1000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

"Хитрому кадровику" как минимум дисциплинарное взыскание.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.