Как оформить право собственности на каждого члена семьи при проживании в кооперативной квартире

• г. Москва

В кооперативной квартире с полностью выплаченным паем проживает 4 человека: муж, жена и 2 детей (один несовершеннолетний 16-ти лет). Хотим закрепить право собственности за каждым членом семьи в равных долях (по 1/4). Как это можно сделать, куда и в какой последовательности лучше обращаться и какие документы могут потребоваться? Можно ли оформить право собственности на несовершеннолетнего, если нет - то как иначе закрепить за ним его долю? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если пай был выплачен в период брака, то квартира принадлежит супругам в равных долях, по 1/2 доле. Вам необходимо сначала оформить свидетельство о праве собственности на квартиру с указанием долей. После этого каждый из супругов может подарить по 1/4 от своей доли детям.

Можно поступить и так: при оформлении свидетельства о праве собственности на квартиру, супруги могут заключить у нотариуса соглашение о разделе совместного имущества супругов в пропорции 1/4 и 3/4. Тот, у кого будет зарегистрированы 3/4 доли - подарит потом по 1/4 детям.

Поскольку дети зарегистрированы с Вами в одной квартире - налог на дарение им платить не придется.