Оценка освободившейся комнаты в коммунальной квартире - можно ли выбирать место проведения?
₽ VIP

• г. Москва

Выкупаю освободившуюся комнату в комм. Квартире. По условиям предварительного договора я должна произвести оценку комнаты. Могу ли я сделать оценку в нескольких местах и выбрать наиболее подходящий мне вариант?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Это Ваше право заказать столько оценочных экспертиз, сколько Вам будет угодно. Но эта услуга платная и за каждую Вам придется платить.

Не совсем понятно, для чего Вам необходима эта оценочная экспертиза? Вы же с другой стороной можете указать любую сумму (если вопрос стоит об уплате налога с продажи комнаты) стоимости комнаты. Как правило в сделках по недвижимости указывается стоимость недвижимости по договоренности сторон или стоимость менее 1 млн. рубл, если эта недвижимость находилась в собственности у продавца сроком менее трех лет (в этом случае продавцу предстоит уплата налога 13% от стоимости).

С уважением,