Вопрос о возможности оформления льготной пенсии для преподавателя после сокращения с работы

• г. Москва

Я был командирован с завода в межшкольный учебный комбинат в качестве преподавателя технологии, где проработал 30 лет, двенадцать из которых я числился на заводе и получал там зарплату по среднему. Через 12 лет меня сократили и автоматом перевели в учебный комбинат. Сейчас цех где я числился ликвидирован. По трудовой же книжке в школе я числюсь всего 18 лет, хотя у меня есть педагогическая характеристика в школе и в трудовой книжке много наград именно за педагогическую деятельность. Могу ли я оформит льготную пенсию и что для этого нужно.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в ПФР, предоставляйте сведения о педагогической работе. Откажут - обращайтесь в суд. Вполне можете добиться льготной пенсии.

Здравствуйте!

Нужно писать жалобу.