Вопрос о проживании бывшей супруги в жилом помещении, где прописан я

• г. Чита

Ответте пожалуйста на такой вопрос: как можно расшифровать словосочетание "проживать в жилом помещении"?

Данный вопрос возник в связи со следующей ситуацией:

Я и моя бывшая супруга прописаны в двухкомнатной ("хрущевке") неприватизированной квартире. В настоящее время мы вместе не живем, т.е. я живу в вышеназванной квартире, а она, уже около года, - у матери (но как я уже сказал, она прописана в квартире, где проживаю я). Все расходы по оплате услуг за жилье и коммунальных услуг несу я. Она это делать отказывается.

Будет ли моя бывшая супруга, согласно описанной мной ситуацией, являться "проживающей" в данной квартире или нет?

Заранее спасибо. Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Смотря для чего Вам это нужно. Признать утратившей право на жилое помещение ее нельзя, если она вынуждена проживать в другом месте. Если она никогда не проживала с вами в этой квартире. не вселялась в нее, а только зарегистрировалась. тогда можно признать ее неприобретшей право на жилое помещение.

А так - если вам для оплаты коммунальных услуг - если комнаты изолированные - разделите лицевой счет по суду (если несогласна жена), платите только за себя.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в муниципальной квартире. Прописаны 4 человека: я,мой родной брат, моя бывшая супруга и моя дочь. Мы с братом родились и выросли в этой квартире. Супруга там прописана больше 10 лет. в настоящее время я живу один. Бывшая жена не живет в квартире около 5 лет. за комунальные услуги никто кроме меня не платит. Платить никто не хочет. Мне тоже надоело за всех платить. Ответьте пожалуйста-могу я выписать хотябы бывшую супругу?

Заранее большое спасибо!

Пожалуста, как мне заставить мою бывшую супругу платить за квартиру. Дело в том, что я недавно развёлся. Прописан у матери, а фактически проживаю в другой квартире. Моя бывшая супруга с двумя нашими детьми прописаны также у моей матери, а фактически проживают у родителей бывшей супруги. За жилищно-коммунальные услуги она платить отказывается, выписываться из квартиры тоже не хочет (равно как и жить в ней). Что мне делать? Сейчас я вынужден помогать матери - оплачивать ЖКХ-услуги за всех. Заранее спасибо!

Я прописан в однокомнатной неприватизированной квартире, являюсь квартиросъемщиком, кроме меня прописаны моя бывшая женаи совершеннолетний сын. В настоящее время моя бывшая жена без моего согласия сдала квартиру в аренду через агентство недвижимости, а сама проживает с сыном у своей матери в приватизированной квартире. Имеется долг по оплате коммунальных услуг, за которые она платить отказывается.

На меня оформлена 1-комнатная квартира по договору дарения от матери. Свидетельство оправе собственности на мое имя. Но я не прописана и не проживаю в данной квартире, в ней прописана и остается поживать моя мама-пенсионерка. Все лицевые счета оформлены на нее и она получает субсидию на оплату коммунальных услуг. В данный момент она не оплачивает кватрплату. Какова моя ответственность в этом случае? И каковы мои дальнейшие действия (лишних 1500 руб у меня нет для оплаты комунальных услуг за нее)? Как можно заставить ее оплачивать комунальные услуги?

У меня возник вопрос по поводу оплаты коммунальных услуг.

Я являюсь собственницей однокомнатной квартиры, но в ней не прописана, проживаю в квартире моей матери. Больше никакого жилья в моей собственности нет.

Каждый месяц мне приходит счет на оплату коммунальных услуг в 2 раза превышающий счет за аналогичную квартиру в нашем доме. В расчетном центре мне сказали, что в связи с тем, что я не прописана в данной квартире, то мне начисляют 100-процентную плату за коммуналку.

Получается так, что я плачу по месту прописки за фактическое пользование коммунальными услугами да еще немыслимую сумму за коммунальные услуги, которыми не пользуюсь в квартире, в которой никто не проживает.

Не могли бы Вы прояснить порядок оплаты коммунальных услуг для собственников квартир, в которых они не прописаны, с учетом, что это единственное жилье, находящееся в собственности?

Ситуация:

В настоящее время я проживаю и прописан отдельно от родителей (жилье не собственное, от предприятия), отец и мать, вместе с братом, прописаны и проживают в неприватизированной двухкомнатной квартире. Сейчас они втроем собираются квартиру приватизировать. В июле 1991 года мы проживали все вместе в этой квартире и я был несовершеннолетним (совершеннолетие наступило в 1994 году). Был выписан из квартиры в связи с тем, что поступил в институт и проживал в общежитии. Затем уехал на работу в другой город, где и проживаю сейчас. Право на приватизацию жилья мной не использовалось.

Вопрос:

Имею ли я при приватизации право на долю в указанной квартире и если да, то какие документы регламентируют это положение.

В неприватизированной квартире прописан мой муж. Он уже участвовал в приватизации квартиры свой матери, там приватизация была в равных долях между моим мужем и его матерью. Сейчас мы хотим в не приватизационную квартиру, где прописан мой муж, прописать нашу дочь, ей 13,5 лет. Сейчас дочь приписана со мной в двухкомнатной не приватизационной квартире, с нами прописана моя мама-пенсионерка и младшая дочь, ей 5 лет. Подскажете, пожалуйста, можно ли будет приватизировать квартиру, где будут прописаны мой муж с дочерью, на девочку 14 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги разведены, но прописаны вместе, в квартире по соц. найму. В настоящее время супруга проживает в другом городе у дочери, коммунальные услуги оплачивает бывший супруг, не берет половину от супруги-отказывается. Как можно супруге оплачивать половину счетов по коммунальным платежам?

Как разделить лицевой счет по коммунальным платежам?

Меня зовут Андрей. В комнате коммунальной квартиры, где я прописан, прописаны ещё моя бывшая жена и сын. Я сам не живу там с 2011 года. Пока сын был не совершеннолетний, бывшая супруга проживала вместе с ним там. С 18 ти лет сын живёт там один. За коммунальные услуги ни бывшая супруга, ни сын не платят уже несколько лет. Через суд все взыскивают с меня как с главного квартиросъёмщика. (Жилье муниципальное, неприватизированное). Могу ли я выписать их из комнаты? У бывшей супруги есть квартира, где она проживает с сыном от другого брака.

Моя мама моя сестра прописаны в данной квартире, получается в квартире прописаны 4 человека, доля в собственности только у меня и моего сына, проблема в том что, моя мама и моя сестра отказались платить за квартиру, то есть не оплачивают коммунальные услуги и не платят за жилое помещение, дело в том что я с моим сыном снимаю жильё,не по договору найма жилого помещения, а просто по условной договорённости, как мне разделить лицевой счёт,и какой это будет счёт,оплата жилого помещения или оплата коммунальных услуг, но при всём при этом я и мой сын в данной квартире не проживаем, и ещё есть не оплаченные месяца за квартиру, как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение