Чья ответственность за коммунальные услуги в неприватизированной квартире - история Андрея и его семьи

• г. Нижний Новгород

Меня зовут Андрей. В комнате коммунальной квартиры, где я прописан, прописаны ещё моя бывшая жена и сын. Я сам не живу там с 2011 года. Пока сын был не совершеннолетний, бывшая супруга проживала вместе с ним там. С 18 ти лет сын живёт там один. За коммунальные услуги ни бывшая супруга, ни сын не платят уже несколько лет. Через суд все взыскивают с меня как с главного квартиросъёмщика. (Жилье муниципальное, неприватизированное). Могу ли я выписать их из комнаты? У бывшей супруги есть квартира, где она проживает с сыном от другого брака.

Ответы на вопрос (3):

Если сын живет, то снять с регистрационного учета вы не сможете. Но если вы там не живёте и сын это докажет, то он может обратиться с иском в суд о признании утратившим вас право проживания.

Спросить
Пожаловаться

Можете как ответственный квартиросъемщик снять из через суд с регистрационного учета в своей комнате.

Спросить
Пожаловаться

Можете в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право на проживание в коммунальной квартире сын хозяйки одной из комнат, если он там не прописан, без согласия хозяина другой комнаты, проживающего в этой квартире? Хозяйка комнаты сама в ней не проживает, привезла сына, который пъет и устраивает пьяные дебоши, мешая жить остальным соседям. Есть ли у нас право, как у хозяев другой комнаты, не давать согласия на его проживание и каким образом можно заставить его съехать? Против проживания самой хозяйки мы не возражаем. Можем ли мы возражать против дальнейшей сдачи комнаты в аренду? К каким органам и на каком основании следует обратиться для решения вопроса? Что изменится, если хозяйка пропишет сына на свою площадь?

Заранее благодарна.

У моей подруге сложилась такая ситуация. Подруга со своим законным мужем и с 3 детьми проживают в коммунальной квартире, в которой кроме них проживает ее мама, сестра с мужем и 3 детьми, соседка. Эта коммунальная квартира приватизирована 4 комнаты в собственности у мамы подруги, а еще одна комната приватизирована на внучку этой соседке, которая с ними проживает, сама внучка хоть там и прописана, но там не проживает. Данная внучка выступает против мужа моей подруге, что он здесь не прописан и всем пользуется. Вопрос: Законно ли его проживание в этой квартире? Может ли его соседка или ее внучка запретить на законных оснований проживать со своей женой и детьми в этой квартире? Спасибо!

Прошу помочь разобраться в ситуации. Я и моя мать прописаны в комнате в коммунальной квартире (неприватизированной), где до недавнего времени был прописан также и мой отец. В марте этого года он умер, о чем я и мать узнали случайно, от участкового врача в поликлинике, т.к. никаких отношений с отцом не поддерживали. Мать с ним разведена с 1986 года. Сразу после развода отец перестал пускать меня и мою мать в эту комнату и поменял замки на дверях. Начиная с 1986 года мы проживали в квартире бабушки. Таким образом, сейчас, когда отец умер, в комнате прописаны лишь я и моя мать (она является ответственным квартиросъемщиком).

Вчера я посетил домоуправление и папсортный стол, с целью узнать, как быть в такой ситуации. Там мне ответили, что я должен обратиться к соседям по коммунальной квартире, у них должны быть ключи от комнаты, где я прописан. В случае, если соседи ключей не дадут или у них нету, мне в паспортном столе сказали, что я имею полное право взломать дверь и поменять замки на входной двери в квартире и на двери в комнату. Мне удалось застать дома соседей. Я узнал, что у отца была еще одна жена и дочь (т.е. моя кровная сестра). Соседи сказали, что ключи от комнаты у жены отца (которая в данной комнате не прописана)

Как мне поступить в данной ситуации? Действительно ли я имею право сломать дверь и поменять замки? Или же надо дожидаться приезда жены и дочери отца от второго брака и договариваться насчет ключей с ними? Как быть с вещами, находящимися в этой комнате? Ведь может оказаться, что они принадлежат второй жене отца, или его дочери. Выбрасывать эти вещи, как я понимаю, нельзя?

Я прописан в комнате (неприватезированной) коммунальной квартиры вместе со своей бывшей женой и сыном (15 лет). Фактически проживаю с настоящей супругой в другой квартире, но изредка захожу в коммуналку чтобы забрать лицевые счета на оплату и повидать сына. В последний мой визит оказалось что бывшая жена пользуясь отсутствием других соседей, сменила замки на входной двери и категорически отказывается выдать мне дубликат ключей, мотивируя это тем что я здесь все-равно не живу. Написал заявление участковому, но пока без результатно. Что делать дальше? Знаю что бывшая супруга заинтересована в моем выселении, так как дом по плану стоит на реконструкции и ей очень не хочется делить будущую благоустроенную жилплощадь. Есть ли у нее шансы выселить меня принудительно если я фактически не проживаю в этой коммуналке? Может быть отсутствие у меня ключей быть доказательством тому что я не пользуюсь жилым помещением?

Очень надеюсь на ответ.

Заранее благодарен.

У меня с матерью комната в коммунальной трёхкомнатной квартире (не приватизирована), в ней прописаны ещё двое моих несовершеннолетних ребенка.

Другие две у соседки приватизированы.

Она их сдаёт,по договору.

На данный момент в этих ее комнатах проживает мужчина, который не так давно вышел по УДО. Сидел за убийство.

Ведёт себя по хамски, орет, матерится, угрожает моей матери. Пытается все ее вещи с кухни убрать, потому что он там решил сделать все по своему.

Оперируя тем, что снимает по договору и вообще на данный момент находится в так называемых отношениях собственницы данных комнат. Собственница там не проживает уже несколько лет, иногда только приходит.

Так же,данный квартирант завёл кошку. И вообще, ведёт себя как хозяин. Он там не прописан, так же и со стороны собственницы в ее комнатах никто не прописан.

Правильно же,что на основании этого моя мама может занимать 50% общей жилплощади? А не 1/3?

Можно ли как-то на него законно повлиять? Может быть можно его законно выселить?

Разговаривать не получается, человек не идёт на контакт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семь лет назад я развелся с женой. На тот момент наша семья проживала в квартире, которая была моей собственностью еще до брака. Двое детей прописаны, жена нет. У жены имеется своя жилплощадь. В то время я из соображений порядочности в устной форме разрешил своей супруге проживать в моей квартире, а сам ушел и снял себе жилье.

На данный момент ситуация изменилась. Я потерял хорошую работу и не могу снимать жилье. Прошу бывшую супругу переехать по ее месту жительства, с тем, что бы жить в своей квартире. Она отказывается, ссылаясь на то, что имеет право проживать по месту прописки несовершеннолетних детей (несовершеннолетняя сейчас только младшая дочь). При этом, оплачивать коммунальные услуги все эти годы она также отказывается, ссылаясь на то, что это обязан делать собственник, т.е. я.

Прошу разъяснить:

1. Имеет ли бывшая жена право проживать в данной квартире?

2. Обязан ли я оплачивать коммунальные услуги за проживающих в квартире жену и двух детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение