Право на отсутствие на работе - могут ли заставить отработать часы после посещения женской консультации по беременности и как защитить себя

• г. Называевск

Зравствуйте. Скажите пожалуйста имеют ли право на работе застовлять меня отрабатывать часы и писать объяснительную если я в тот момент находилась на явке в женской консультации по беременности. И перед тем как пойти туда зам. директора об этом знала, но директора не придупредила. И какие права у беременных есть чтобы защитить себя?

Ответы на вопрос (1):

предоставьте справку о том, что вы беременны, и вопросы сразу отпадут. Права беременных перечислены в Трудовом кодексе