Обязательный экзамен по русскому языку для граждан Казахстана не требуется при наличии сертификата об овладении русским языком в странах, где он официальный язык.

• г. Братск

Как понять этот пункт, если гражданам Казахстана все равно надо сдавать экзамен: СЕРТИФИКАТ О ЗНАНИИ РУССКОГО ЯЗЫКА НЕ НУЖНО ПРЕДОСТАВЛЯТЬ:

Гражданам стран, в которых русский язык является официальным государственным языком.

Ответы на вопрос (1):

Замечу,что государственный язык в Казахстане один- это казахский (ст.4 Закона "О языках ..."

Русский язык в соответствии со ст.5 Закона-

Статья 5. Употребление русского языка

В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык.

Но русский язык-государственным не является