Налоговую можно уведомить о возмещении 13% на покупку жилья через год или после получения свидетельств

• г. Москва

Документы в налоговую на возмещение 13 процентов за покупку жилья можно подавать через год с момента покупки. Или с момента получения свидетельств на квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Формально срок в законе не установлен.

Но подается после получения свидетельства о праве собственности.

Можно и сразу. Только что в этом случае возвращать?

Вернуть можно налоги, заплаченные Вами от трудовой деятельности и иных доходов, после покупки квартиры. Если Вы подадите заявление на возврат еще не уплаченных налогов, то и возвращать Вам будет нечего.

Налоговый кодекс позволяет физ лицу получить имущественный вычет в связи с покупкой квартиры (дома) как до истечения налогового периода (календарного года) в котором приобретена недвижимость, так и в общем порядке, при подаче налоговой декларации по истечении налогового периода (календарного года).