Как признать себя банкротом? И что для этого нужно.

• г. Камень-на-Оби

Ответы на вопрос (6):

Нужно подать заявление в арбитражный суд. Понадобятся документы об имеющихся долгах, документы на имущество, справки о доходах

В силу п. 1 ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом при одновременном наличии следующих условий:

- удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;

- размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем 500 тыс. руб.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

Статья 8. Право на подачу заявления должника в арбитражный суд

Должник вправе подать в арбитражный суд заявление должника в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии будет исполнить денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (150-200 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

К вопросу о подводных камнях банкротства физических лиц. БЕССОЗНАТЕЛЬНЫЕ И НЕСОЗНАТЕЛЬНЫЕ.

Обратилась сегодня женщина, сдавшая заявление о банкротстве в суд. Заявление принято к производству. Теперь она ищет управляющего. Сложности со здоровьем, тяжелое финансовое положение. Обзванивает по списку управляющих. У нее отсутствует имущество, пенсия на уровне прожиточного минимума. Взыскивают по исполнительному листу в пользу одного из банков 50% пенсии, т.е. что-то около 4 тыс. руб. в мес. На подходе еще два банка и перспектива распределения той же суммы между тремя взыскателями. В разговоре выясняется, что именно этого она ждет от процедуры банкротства (???). По разговору видно, что ни один специалист ее ни разу не консультировал. Что делает эта женщина и зачем, что банкротная процедура вероятно ей не нужна не понимает. Она понесла затраты на госпошлину, депозит суда (16 тыс. руб.), а также адвокатов, подготовивших документы в суд за 30-40 тыс. руб.

А вот теперь и вопрос относятся ли эти адвокаты категории мошенников? Вероятно нет. Документы они подготовили по крайней мере качества достаточного для принятия заявления к производству и обратно их обоснованно не вернут. С нее взяли последние деньги. Дальше бросили, ничего не объяснили о ходе и перспективах (вероятно и сами не знают) и человек ищет управляющего за 10 тыс. руб. с 99% перспективой прекращения производства по делу. Таких адвокатов я смело могу отнести к категории недобросовестных, неэтичных псевдоюристов.

Уважаемые должники! Далеко не всегда Вам нужны юристы и управляющие. Не стоит перегружать суды, сами не понимая чем. Секретари и специалисты из под папок с делами не видны уже. Зачастую вы вполне себе бесплатно можете почитать в интернете как вести себя с коллекторами и этого будет достаточно. Действуйте сознательно, последовательно, перепроверяйте информацию, сверяйте противоречия, не идите к кому попало…

Вот это и есть сейчас самый большой подводный камень банкротства физических лиц.

Арбитражный/финансовый управляющий

Виталий Снытко.

Ответ неспециалиста неверный. В случае банкротства с ипотечным кредитом банк-ипотечный кредитор заявит свои требования как залоговый кредитор в реестр требований кредиторов. Финансовый управляющий включит ипотечное жилье в конкурсную массу в и будет реализовывать его с распределением денежных средств по реестру кредиторов (80% суммы ипотечному кредитору). Поэтому в банкротной процедуре может быть смысл только если сумма задолженности существенно больше размера долгов. При этом банкротная процедура будет особенна дорога из-за большого объема работы управляющего и затрат на оценку и торги.

Здравствуйте, Нина. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать ряд обстоятельств:

1) Количество кредитных договоров и суммы по этим договорам;

2) Имеющееся имущество, совершенные сделки, доход и многое другое.

После этого можно уже определить, подходит ли Вам эта процедура и в какой форме. По такому вопросу лучше консультироваться в приватном порядке.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день. Необходимо написать в суд заявление о признании себя банкротом в арбитражный суд по месту своего жительства и приходить список следующих документов: информация о сумме задолженности и просрочках платежей; список кредиторов; перечень имущества должника; наличие ценных бумаг; состояние банковских счетов; прочие данные, отражающие финансовое состояние физического лица.