Продали квартиру меньшей площади и купили с большей площадью. Какие мы должны платить налоги?

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

С доходов, полученных от продажи вартиры, надо платить НДФЛ. Но законодательство разрешает уплачивать его в меньшем размере или совсе не платить, если воспользоваться имущественными налоговыми вычетами. Сумма таких вычетов зависит от того, сколько лет квартира была в Ващей собственности. Если Вы были собственником квартиры менее 3-х лет, то имущественный вычет предоставляется максимум на сумму 1 млн руб. (даже если квартиру Вы продали за большую сумму). Если кватира была в собственности свыше 3-х лет, то имущественный вычет предоставляется на всю сумму, за которую была продана квартира.

При покупке квартры также можно получить имущественный вычет на сумму фактически произведенных вами расходов, но не свыше 2-х млн. руб. Этот имущественный вычет означает, что с цены купленной квартиры, но не свыше 2-х млн. руб. НДФЛ по ставке 13% Вам будет возвращен (с 2-х млн это будет составлять 260 тыс. руб.). такой имущестенный вычет можно получить только один раз. мущественные вычеты при покупке и продаже жилья представляются на основании поданной налоговой декларации