Я намерен приобрести квартиру, в которой до ее приватизации проживали и были прописаны дочь с матерью.

• г. Санкт-Петербург

Я намерен приобрести квартиру, в которой до ее приватизации проживали и были прописаны дочь с матерью. При приватизации мать отказалась от своей приватизационной доли в пользу дочери. Дочь теперь является единственным (100%)собственником этой квартиры и готова продать ее мне. Насколько я понимаю, ее мать имеет пожизненное право пользования этой квартирой, независимо от смены собственника. Стоит ли мне покупать такую квартиру, если мать бывшей хозяйки квартиры в любой момент может потребовать от меня вселить ее в купленную мною квартиру? Или это не так и мне ничего не угрожает? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Граждане которые отказались от приватизации, дав согласие на приватизацию в пользу другого, то при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу они не могут быть выселены из этого жилого помещения, так как за ними остается право пользования данным жилым помещением. Право пользования приватизированным жилым помещением указанных лиц носит бессрочный характер. Аналогичную позицию занял Верховный суд РФ, указав в Обзоре судебной практики Верховного суда РФ за IV квартал 2005 года, что если бывший член семьи собственника на момент приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное жилое помещение, но отказался от приватизации, дав согласие на приватизацию иному лицу, то при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу он не может быть выселен из этого жилого помещения, поскольку имеет право им пользоваться.

Приобретать или нет думайте сами.