Возможно ли продать дом по решению суда и как подскажите?

• г. Киров

После развода, я остался собственником 1/2 доли собственности жилого дома; вторая половина дома принадлежит бывшей жене, которая в настоящее время проживает в этом доме. В настоящее время у меня другая семья, родился ребенок, живу на съемных квартирах. Я несколько раз пытался поговорить с бывшей женой о продаже дома и разделе денежных средств от продажи, но она категорически против и против выкупить мою долю собственности, и пользуется всем домом, а мне продать свою долю собственности практически невозможно. Как заставить вторую сторону продать дом? Подскажите, должен же быть какой-то выход из этой ситуации. 3 года я не знаю как решить эту проблему. Возможно ли продать дом по решению суда и как подскажите?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

К сожалению, нет законных оснований принудить Вашу бывшую супругу продать свою долю в праве собственности на дом. Суд не может обязать Вашу б\супругу продать свои доли в доме... Это НЕ основано на законе, этим и пользуется Ваша бывшая супруга...

Вы вправе продать, принадлежащие Вам доли в праве собственности на жилой дом, предложив сособственнику (б\супруге) право преимущественной покупки.

Если она ответит отказом, или не ответит в течении месяца, то Вы будете вправе продать свои доли любому третьему лицу по цене не менее, чем предлагали сособственнику.

Причем продать свою долю Вы можете кому-угодно!...Объясните это б\супруге...

Удачи Вам!