Как ускорить продажу коттеджа после развода, когда бывшая жена не заинтересована в сделке?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

После развода по решению суда мы с бывшей женой стали владельцами по 1/2 коттеджа. Дом не можем продать 4-й год. В доме проживает моя бывшая жена и может быть она не заинтересована в продаже. Я живу по другому адресу и готов продать свою долю дома значительно дешевле. Но фактически дом не поделен и может продаться только целиком. Моя бывшая жена не согласна продавать дом дешево. Вопрос: что я могу предпринять для ускорения продажи дома? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (9):

Заставить ее в данном случае не сможете. Можете продать свою долю, но надо вначале предложить купить бывшей (ст. 250 ГК РФ). Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", где установлено:

«Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.

Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке…»

Добрый вечер!

Предложите бывшей жене выкупить свою 1/2 часть доли. Тем более, это Ваша обязанность.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Можете по желанию продать свою долю, но надо вначале предложить купить бывшей жене (ст. 250 ГК РФ)в соответствии со ст.250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собстенности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Здравствуйте.

Объявите вашей бывшей супруге что будете продавать свою долю. Опередите цену доли и предложите купить ее вашей жене

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Исходя из указанной статьи вы можете и не дожидаться ее ответа, а по истечение месяца выставить долю на продажу.

В соответствии со ст. 250 ГК РФ у второго собственника есть право преимущественной покупки доли. Направьте в адрес бывшей супруги письмо с предложением выкупить долю и если в течение 30 дней она не согласится выкупить или проигнорирует предложение, вы вправе продать свою долю в праве общей долевой собственности кому угодно.

Вы можете продать свою долю, если её у Вас купят. Так как Вы собственник. Для начала предложите бывшей жене купить её.ст.250 ГК.Вам нужно её письменно уведомить, можете через нотариуса. Если в течение месяца после уведомления она не соизволит Вам ответить или откажется от покупки, то можете продать за ту же цену любому. Хоть цыганам.

Удачи Вам!

Здравствуйте.

Здесь может быть два пути решения проблемы.

Первый. Определить порядок пользования общим имуществом, находящимся в общей долевой собственности в соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса РФ. По соглашению сторон либо (в случае недостижения такого соглашения) в судебном порядке. И проживать там в соответствии с установленным порядком пользования. Кто знает, возможно Ваша супруга проявит бОльшую инициативу и коттедж в конечном итоге будет продан.

Второй. Попытаться выделить свою долю в натуре в соответствии со ст. 252 ГК РФ. Раздел в натуре индивидуальных жилых домов практикуется ещё со времён действия советского гражданского права. Конечно, при наличии такой возможности. Строительно-техническую экспертизу с целью установления тех. возможности раздела назначит суд по Вашему ходатайству, если будет такой спор между супругами. Но, прежде чем договариваться о фактическом разделе или требовать это в суде, следует самому предварительно убедиться в наличии такой возможности. Ну очень дорога такая экспертиза, поверьте мне! Я недавно в судебном порядке квартиру в натуре разделила - до сих пор доверительница в шоке от стоимости экспертизы... Поэтому совет: обращайтесь сначала за консультацией в специализированную архитектурно-строительную организацию, являющуюся членом СРО.

Орган, согласующий архитектурно-строительный проект по разделу ИЖД действует при администрации муниципального образования. Какое-нибудь Главное управление архитектуры и градостроительства города, так примерно называется. Если туда придёте, то при нём действует какое-нибудь МУП "Архитектурно-планировочный центр", где Вам с радостью окажут весь объём услуг.

Если в суд делить коттедж пойдёте, то советую в материалы дела приложить предварительно изготовленный проект. Административно согласовать его не получиться (заявление о согласовании проектов подаётся от всех собственников), но при его наличии в деле эксперту, назначенному судом, будет проще прийти к положительному заключению о возможности раздела. Экспертизу ГУП ОблЦТИ поручать нужно.

Удачи!

Но фактически дом не поделен и может продаться только целиком.

Вы глубоко заблуждаетесь или так вводит вас в заблуждени специально жена.. Вы всегда может продать только свою долю самостоятельно без участия жены. Найдите покупателя. Оцените свою долю, предложите ей купить за эту цену. Не купит в течение месяца-может продать любому лицу согласно ст.250 ГК РФ. Иначе у вас вся эта ситуация будет продолжаться беконечно.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Уважаемый Камиль Каюмович!

Варианта выхода из данной ситуации два:

1. Продавать свою долю отдельно от бывшей жены. Для этого Вам необходимо направить по адресу проживания бывшей жены письмо, в котором предложить ей выкупить у Вас долю по определенной Вами цене. Письмо направьте почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Корешок почтового уведомления с отметкой о том, что бывшая жена получила письмо не потеряйте, сохраняйте его в течение 3-х месяцев после продажи доли.

Подождите ответа в течение одного месяца. Если БЖ откажется выкупать Вашу долю или вообще ничего не ответит и не пойдет получать письмо, то тогда ВЫт можете продавать свою долю кому угодно. Цена Вашей доли при продаже третьему лицу должна быть такой же как Вы предлагали БЖ. В противном случае она в течение 3-х месяцев после заключения сделки с третьим лицом вправе через суд требовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя. Тогда третьему лицу, которому Вы продали долю придется возвращать деньги.

Гражданский кодекс РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, [/u]а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

[u]

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

[u][/u]

2. Заняться выделением своей доли в натуре через суд.

Вам придется подавать исковое заявление в суд с требованием о выделе своей доли в натуре. При этом необходимо будет заказать строительно-техническую экспертизу о возможности произвести такой выдел и вариантами выдела доли. Проще говоря, экспертиза должна ответить на вопрос возможен ли с технической точки зрения выдел доли и какие варианты раздела есть.

Но экспертизу придется делать за свой счет. Но после вступления решения суда в законную силу Вы сможете взыскать с БЖ все судебные расходы, в том числе и полную стоимость экспертизы. Также еще придется потратиться на переустройство и перепланировку дома. Половину этих расходов также Вы вправе взыскать с БЖ.

После раздела дома получатся две квартиры. Одна из них-Ваша. ЕЕ Вы и сможете продать как полноценное отдельное жилое помещение. Продать Вы сможете ее подороже, чем просто долю. Но просто долю продать быстрее.

Выбирайте какой из вариантов Вам подходит больше.