С 15-го ноября 1984 по 11 ноября 1986 года года меня с работы призвали в советскую армию.

• г. Воронеж

Я работаю в ДШИ преподавателем с 1-го сентября 1984 года. С 15-го ноября 1984 по 11 ноября 1986 года года меня с работы призвали в советскую армию. Сразу после армии и по настоящее время я продолжаю работать в должности преподавателя в ДШИ с большой педагогической нагрузкой. Имею ли я право на досрочную льготную пенсию. Или ждать мне 60-летнего возраста?

Ответы на вопрос (2):

Увы, даже с учётом службы в армии у вас не хватает стажа 16 лет 8 месяцев на 1 января 2001 года. Поэтому педстажа для целей назначения досрочной пенсии у Вас - нет, к сожалению.

Александр, полностью согласен с Вашей оценкой дебилизма в законодательстве.

Я Вам другой пример приведу: ко мне обращался преподаватель, работающий в ДШИ. Стажа у него - навалом. Но надо же было так получиться - именно в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. он работал УЧИТЕЛЕМ В ШКОЛЕ. И именно из-за этого и только из-за этого - у него нет пенсии!!!! Работал бы в ДШИ - была бы пенсия.

Вот уж где дебилизм....

Ну а Вашу ситуация давайте разберём ПО-ЧЕСТНОМУ.

Вы, работая с 1984 по 1999 год ТВЁРДО ЗНАЛИ, что педагогическая пенсия Вам не положена. Так ведь?

Потом её ввели, но - с ограничениями. Только ДЛЯ ТЕХ, у кого был соответствующий стаж.

Конечно, обидно, когда до этого стажа не хватает 4 месяца......и который нельзя выработать!!!