Как разделить квартиру после развода, если муж не соглашается и создает проблемы?

• г. Озерск

Помогите мне пожалуйста советом, если сможете. Мы с мужем в августе развелись, но спокойно проживать в квартире он мне не даёт. На квартиру у нас имеется три зелёнки: он, я, и наша дочь. Ей 6 лет. Скажите пожалуйста, каким образом я могу разделить эту квартиру? Возможно ли принудительно через суд заставить его, чтобы он взял деньги за свою долю. Или чтобы он нам с ребёнком наши доли отдал. Договориться с ним мирным путём не получается, он не согласен ни принимать от меня деньги, ни отдавать... Он просто выживает нас из этой квартиры, приходит каждый день пьяный под утро, дверь выбил в ванной, ломает мебель. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации? Заранее спасибо большое за ответ!

Ответы на вопрос (5):

Квартира уже разделена на доли между собственниками. Обязать его выплатить вам деньги невозможно. Вы можете лишь продать принадлежащую вам долю

Вы вправе продать свою долю с учетом преимущественного права покупки Вашей доли другим собственником. Долю ребенка можете продать только с согласия отца ребенка и органа опеки.

Нет, не можете Вы заставить его продать свою долю.

Татьяна, добрый день. Продать или купить его заставить не сможет ни один суд. Вы можете только продать свою долю и долю дочери с разрешения органа опеки.

Всего доброго,

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

КонсультантПлюс: п

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Уважаемая Татьяна! Разъясняю Вам, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом ( об этом ст. 247 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (п. 2 ст. 252 ГК РФ). Пунктом 3 ст. 252 ГК РФ предусмотрено, что при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

В то же время, если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Так, если участник долевой собственности вместо выдела его доли в натуре согласен на получение компенсации и если остальные сособственники готовы стоимость доли выкупить, то вопрос решается в добровольном порядке.

Обращаю Ваше внимание, что Конституционный Суд РФ в ряде своих судебных актов последовательно придерживается позиции, согласно которой положения Гражданского кодекса РФ не предполагают лишение собственника, не заявлявшего требование о выделе своей доли из общего имущества, его права собственности на имущество помимо его воли путем выплаты ему остальными сособственниками компенсации, поскольку иное противоречило бы принципу неприкосновенности права собственности.

При рассмотрении некоторых гражданских дел этой категории по кассационным (ранее надзорным) жалобам Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ придерживается прямо противоположного мнения: довод о том, что применение положений Гражданского кодекса о выплате компенсации за долю допустимо лишь в отношении собственника, требующего выдела своей доли, основаны на неправильном толковании норм материального права.

При этом Верховный Суд РФ указывает, что принудительная выплата участнику долевой собственности денежной компенсации и утрата им права на эту долю возможны в исключительных случаях, когда, например, квартира не может быть использована всеми сособственниками для проживания без нарушения прав собственника, имеющего большую долю, и допускается только при конкретных обстоятельствах. Поэтому положения Гражданского кодекса о выплате компенсации за долю распространяются как на требования выделяющегося собственника, так и на требования других собственников.