Как закрыть незаконный детский сад в 12-квартирном доме?

• г. Вельск

Уважаемые юристы помогите в данной ситуации. В 12 квартирном доме в квартире надомной хозяева квартиры устроили незаконный детский сад в который ходит от 6 до 11 детей документально нигде не зарегистрированный. На мои многочисленные жалобы в следующие инстанции (администрация, роспотебнадзор, прокуротура, полиция, сэс) везде мне дали отказ. Хозяйка квартиры утверждает что с детьми сидит добровольно и платы не берет. Как добиться закрытия данного незаконного дет. сада? И что делать в данной ситуации? Постоянный шум мешает мне спокойно жить, они шумят, топают. А родители которые приводят детей даже неудосужеваются вытирать ноги при входе в подъезд уборку в котором они не наводят в результате приходиться уберать подъезд два раза в день. По данному вопросу обращались в министерство образования и науки архангельской области и получили ответ дет сад по указанному адресу не зарегистрирован реализация образовательной программы дошкольного образования не осуществляется. По данному адресу организован присмотр и уход за детьми. Данный вид деятельности лицензированию не подлежит.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в Управление по налогам. Это - незаконная предпринимательская деятельность. Пусть проверят.

Обратитесь коллективно (пусть жалобу подпишут соседи по подъезду) в гос.жил.инспекцию с жалобой на нарушение прав жильцов многоквартирного дома в связи с использование данного жилого помещения в целях предпринимательской деятельности.

Жилое помещение может использоваться в предпринимательской деятельности, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение(ст.17 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 21.01.2006 N 25).

Вы не указали на предмет чего проверял Роспотребнадзор, но, полагаю, что должен проверять на соблюдение СанПиН 2.4.1.3147-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда" (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 19.12.2013 N 68). base.consultant.ru