Отцу по завещанию предоставлено право отписать дом посторонней женщине - что будет с наследством?
₽ VIP

• г. Екатеринбург

После смерти мамы возникла ситуация, когда отец по завещанию может отписать наш дом посторонней женщине (не состоящей в браке с ним и не прописанной в этом доме). В этом случае мы теряем частично или полностью право на наследство?

Спасибо! С уважением. Николай.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай! Если дом зарегистрирован на имя отца, а был куплен или построен в период брака с матерью, которая умерла и не оставила завещания, то детям стоит обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, а затем через суд требовать признания права собственности на долю дома как за наследниками умершей матери первой очереди. Половина дома будет делиться поровну между наследниками первой очереди(ст.1142 ГК РФ), то есть супругом, детьми, родителями в равных долях, а другая половина-супружеская доля, принадлежащая отцу(ст.1150 ГК РФ). Далее, если свою супружескую и наследственную долю дома отец завещает по своему усмотрению без учёта детей, то дети смогут частично оспорить завещание, если к моменту открытия наследства являются несовершеннолетними или нетрудоспособными(пенсионный возраст или инвалидность),т.к в этом случае они имеют право на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ). Отец может при жизни продавать свою долю дома и тогда дети(если оформят свои наследственные права после смерти матери) имеют право преимущественной покупки(ст.250 ГК РФ). Однако он может при жизни свою долю подарить без согласия детей по своему усмотрению и при условии, что он дееспособен, оспорить такую сделку невозможно.