Я хочу свою долю подарить сестре, каие необходимы документы, для государственной регистрации права.

• г. Москва

У нас с сестрой есть земельный участок, у каждой 1/2 доли, принадлежащий нам на основании свидетельства о наследовании по закону. Я хочу свою долю подарить сестре, каие необходимы документы, для государственной регистрации права. Нужен ли к договору дарения передаточный акт. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вот примерный перечень документов, представляемых при государственной регистрации договора дарения:

Документы дарителя:

1. Документ, удостоверяющий личность.

2. Доверенность при дарении через представителя (в ней должны быть указаны предмет дарения и одаряемый, в противном случае доверенность является ничтожной).

3. Свидетельство о государственной регистрации права.

4. Выписка из технического паспорта и/или кадастровый план земельного участка.

5. Подлинный экземпляр договора дарения.

Документы одаряемого:

1. Документ, удостоверяющий личность.

2. Доверенность при регистрации через представителя.

3. Заявление о регистрации договора.

4. Подлинный экземпляр договора дарения.

Дополнительные документы:

— квитанция об оплате государственной пошлины за регистрацию договора дарения;

— согласие всех участников совместной собственности на дарение имущества, находящегося в совместной собственности;

— нотариально удостоверенное согласие супруга для совершения одним из супругов сделки по распоряжению совместно нажитой недвижимостью и сделки, требующей государственной регистрации.

На регистрацию перехода права необходимы:

— заявление дарителя о регистрации перехода права;

— заявление одаряемого о регистрации его права;