Сколько процентов с заработной платы могут забирать судебные приставы

• г. Глазов

Сколько процентов с заработной платы могут забирать судебные приставы, у меня двое несовершеннолетних детей от гражданского мужа (брак не зарегистрирован, но дети на него записаны)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина, добрый день!

В соответствии с ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Таким образом, в общем порядке размер удержаний не может превышать 50%.

При тяжелом материальном положении Вы вправе обратиться в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка исполнения (если есть такая возможность). Наличие детей на сам размер удержаний в соответствии с законом об исполнительном производстве не влияет.