Как подать иск о лишении детей долей в покупаемой ранее квартире?

• г. Балашиха

В 1996 году женщина купила 5-ти комнатную квартиру, наделив своих 5-рых детей долями (На тот момент дети были несовершеннолетними). Сейчас дети стали совершеннолетними. В связи с определенными обстоятельствами, женщина хочет лишить их долей. Какой иск надо подавать чтоб это сделать? PS Все дети прописаны по другому адресу, но проживают совместно с матерью, в описываемой квартире.

Ответы на вопрос (3):

Лишить долей без их согласия нельзя, так как они собственники и только они имеют право распоряжаться своим имуществом (ст.209 ГК РФ).

Здравствуйте! Если право собственности детей возникло на основании договора купли-продажи, то лишить их права собственности мать не сможет даже в судебном порядке.

Если же доли были переданы детям по договору дарения, то при определенных обстоятельствах мать может требовать отмены дарения.

Уточните этот момент.

К сожалению, ее мечтам сбыться не суждено. В суд обращаться бессмысленно. Она может лишь купить у них их доли, при условии, что дети согласны ей их продать.