Как защитить свои права при закрытии офиса и возможном увольнении в декрете

• г. Тюмень

Я работаю на декретном месте в банке. В скором времени наш офис закрывают и предлагают уволится по соглашению сторон. Но боюсь я не этого а того что сотрудник на месте которого я работаю планирует выйти из декретного отпуска. Получается меня сразу же увольняют без выплаты компенсаций? Лучше ли будет договорится с основным работников чтоб до увольнения она побыла в декретном отпуске и нам всем выплатили компенсацию т к срок в декрете позволяет ей там находится либо ей не выгодно будет? Работодатель планирует выплату двухмесячного оклада с неиспользованным отпуском, ей тоже это все будет причитаться или только пособие с отпуском? Как мне быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Лучше договориться, чтобы задержалась с выходом. В таком случае вы обе получите выплаты, предусмотренные ст.178 ТК РФ (два оклада) и компенсацию за отпуск.