Имущественный спор с мачехой - развод, дарственная квартира и расписка от дедушки
₽ VIP

• г. Новосибирск

В декабре 1996 был оформлен развод между мачехой моего мужа и его отцом. С 1995 г по январь 1996 (срок сдачи дома) отец мужа вложился в стройку 1-комн. Квартиры для сына (моего мужа). После развода бывшие супруги всегда жили в одной 3-х комн. Квартире в разных комнатах, не общались, никаких общих дел не имели. Сейчас, спустя 13 лет эта мачеха подала в суд на отца, что он неправомерно оформил 1-комн. Квартиру только на себя, что - половина этой квартиры - ее. В декабре 2006 данная 1-комн. Квартира была оформлена в дарственную для моего мужа. Но все время в ней был прописан его отец, а муж - нет, также прописана здесь я с 2007 г. Фактически мы с мужем проживали в этой квартире с 2001 г.

Кроме того, у отца имеется расписка от дедушки, что он дает 2/3 денег для покупки данной квартиры для внука.

Скажите, каков срок давности для раздела имущества? Имеет ли большое значение данная расписка, если она была составлена при свидетелях, но не заверена нотариусом?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы продолжаете пользоваться имуществом и не можете поделить его, то срока давности здесь нет. А расписка по закону не требует ни нотариального заверения, ни свидетелей. Она должна просто быть составлена от руки и содержать в себе дату, имена лиц (фамаилия имя, отчество) от кого кому дана расписка, их паспортные данные, а еще лучше дату и место рождения каждого из них, сколько кому и за что передано денег и заверена собственноручной подписью принявшего деньги и расшифровкой этой подписи. Если эти все данные есть, то Ваша расписка является полноценным юридическим документом.

Если после развода супруги продолжают пользоваться имуществом, то срок давности исчисляется со дня, когда одному из них оказываются препятствия в пользовании. В данном случае, если деньги в большей степени давались дедушкой, можно попробывать уменьшить супружескую долю мачехи. Но нужно смотреть документы. Однозначно сказать что-то конкретное, не видя документов - нельзя.