Значение диплома о профессиональной переподготовке и право на психологическое консультирование - уточнение

• г. Ярославль

Я бы хотела уточнить такой вопрос. Недавно я получила диплом о профессиональной переподготовке по специальности психология. Получила я его на базе диплома бакалавра. Имеет ли мой диплом о проф. Переподготовке такое же значение как и тот диплом на базе которого он был получен? И второй вопрос: имею ли я право вести психологическое консультирование? Или же мне нужна какая-либо лицензия?

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно получать статус ИП. Иначе это будет незаконное предпринимательство и уголовная ответственность.

Да. вы вправе заниматься профессиональной деятельностью и ваш диплом имеет такое же значение, как и ваш первый диплом. Лицензия не нужна.

К сожалению я получила 2 абсолютно разных и противоречащих друг другу ответа. Чему же мне верить?

Любая частная практика запрещена законом, - без оформления.

«Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица» (влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей)

Но рискуют совершить и еще:

«…отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)» (влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей)