Как защититься от гражданского партнера, желающего отобрать автомобиль, оформленный на него, но используемый мной уже 5 лет?

• г. Краснодар

Мой гражданский муж хочет отобрать мою машину, на которой я езжу пять лет, так как она оформлена на него. Страховки все делала я за это время, ПТС у меня. Обещает оформить угон. Могу ли я как-то защититься от этого?

Ответы на вопрос (4):

Никак не сможете, поскольку это его собственность, Вы не в браке.

Угона не будет, а вот забрать при желании сможет.

Угона в Ваших действиях нет, в таком случае у него будет заведомо ложный донос. Через суд сможет истребовать.

Уважаемая Лариса г.Краснодар !

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС(ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком !!!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ(ст.244 ГК РФ) .

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница)

-НЕТ совместно нажитого имущества

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- именно ваш сожитель является Собственником данного автомобиля (ст.209 ГК РФ), который и обладает ТРИАДОЙ прав собственника (Пользования, Владения и Распоряжения).

Вы же НИ одним из этих прав НЕ обладаете !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.11.2015г