Опека несовершеннолетнего ребенка после гибели мужа - оформление и использование денег от страховой компании

• г. Москва

Муж погиб, остался несовершеннолетний ребенок. 1.Нужно ли мне оформлять опеку?

2. По случаю смерти мужа страховая компания должна выплатить нашему ребенку определенную сумму. Могу ли я расходовать эти деньги? Нужно ли разрешение органов опеки? На какие нужды я могу использовать деньги от страховой компании?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! По случаю смерти мужа страховая компания должна выплатить нашему ребенку определенную сумму. Могу ли я расходовать эти деньги? можете. Кроме того, ребенку можете оформить пенсию по потере кормильца.

здравствуйте!

Да нужно оформлять, но не во всех случаях, вам срочно готовить заявление в уполномоченный орган.

Здравствуйте. По закону Вы и так относитесь к опекуну несовершеннолетнего. Вам нужно обращаться в ПФ для оформления пенсии по потере кормильца. Если ваш муж был застрахован, то страховая компания должна произвести выплату по страховке. Для этого вам необходимо обратиться в страховую компанию с заявлением о наступлении страхового случая. Там вам скажут какие документы необходимо предоставить. А вообще у мужа на руках должен был быть договор, где все условия получения страхового возмещения и кто его может получить должны быть прописаны. Деньги по страховке, если выгодоприобретателем не является несовершеннолетний, вы имеете право тратить по своему усмотрению.