Как изменится прописка внука после приватизации квартиры и выпиcки сына в другом месте?

• г. Санкт-Петербург

У меня прописан сын и его ребенок (мой внук). Сын с женой развелся и ребенок живет по месту прописки с мамой. Я хочу приватизировать свою квартиру. Выпишу сына, он пропишется в другом месте. Внук автоматически выпишется с папой? Папа имеет право и сына прописать по новому месту прописки? Внуку 7 лет.

Ответы на вопрос (1):

В принципе, вы правильно представляете ситуацию. Только выписка ребенка происходит не автоматически, а по заявлению обоих родителей. Допускаю, что по новому месту жительства, вам удастся договориться с паспортисткой, и прописать сына с внуком по новому месту жительства без согласия матери. И далее приватизировать квартиру. Обращаю ваше внимание, что мать со временем узнает о происшедшем (новой прописке ребенка), и у нее будет право обратиться в суд с иском о признании приватизации частично недействительной.

Еще, настоятельно рекомендую, сначала именно прописать сына и внука по новому месту жительства с тем, чтобы листки убытия пришли в ваш паспортный стол по почте, и выписка осуществилась бы на основании этих листков.