На момент прописания его мне было 17 лет и по идее, я должна была дать согласие.

• г. Климовск

Прописаны в Московской области в 2 х-комнатной квартире я, мама и отчим, квартира муниципальная (находится в ветхом фонде), мать с отчимом в законном браке 9 лет, она прописала его более 9 ти лет назад, после определенного времени с ним стало просто невозможно жить, что продолжается по сей день. Мы с мамой планировали осуществить приватизацию жилья, но он против, выселить его я пыталась (ходила к главе города, писала заявление в милицию), в суд не подавала, просто не знаю, за что хвататься (на данный момент живу с мужем в Москве) и как это сделать грамотно. На момент прописания его мне было 17 лет и по идее, я должна была дать согласие. Подскажите, пожалуйста, могу ли я все-таки приватизировать жилье без его согласия и на каких условиях (чем это чревато) или подать в суд? В статье http://kp.ru/daily/24360/545724/ есть ссылка на Пленум Верховного суда от 07.09, где говорится об условии выписки, подскажите, пожалуйста, как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Меня интересует , что означает "после определенного времени с ним стало просто невозможно жить, что продолжается по сей день". Ходить к главе города и другим лицам, которые в данной ситуации ничего не решают, Вы можете сколько угодно. Где-то в Сибири люди в горком КПРФ обращались за решением какого-то юридического вопроса))) попробуйте и Вы ))). В соответствии с частью 1 статьи 91 ЖК РФ наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены из жилого помещения по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения в случаях, если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение.

К заинтересованным лицам, имеющим право обратиться в суд с требованием о выселении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, в указанных случаях относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи.

Разрешая дела о выселении нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 91 ЖК РФ, суды должны исходить из того, что такое выселение является крайней мерой ответственности и возможно лишь при установлении факта систематичности противоправных виновных действий со стороны нанимателя и (или) членов его семьи, которые, несмотря на предупреждение наймодателя в любой форме (устной или письменной) о необходимости устранить допущенные нарушения, эти нарушения не устранили.

Таким образом, можно сказать, что принципиально возможность выселения имеется, однако для её успешной реализации нужно доказать в суде все существенные обстоятельства дела, что очень непросто. Поэтому лучше всего вести это дело в суде с помощью специалиста.

Спросить
Пожаловаться

Я собираюсь купить квартиру с обременением. Собственником квартиры является вдова главного квартиросъемщика. В квартире прописана падчерица. Когда муж хозяйки был жив, с его согласия и согласия жены в квартире была прописана его дочь от первого брака. На тот момент дочь уже использовала право приватизации, у нее есть в собственности квартира в другом городе. После смерти мужа, вдова стала главным квартиросъемщиком и приватизировала квартиру без согласия падчерицы, но согласие падчерицы и не нужно было, так она уже использовала свое право на приватизацию. В связи с этим вопрос, могу ли я после покупки выселить падчерицу или это сможет сделать собственница.

Мама составила на меня завещание на квартиру, я единственная дочь. На данный момент в маминой квартире прописан отчим, мамин супруг, не являющийся собственником жилья. Квартира была приватизирована мамой до её вступления в брак с отчимом. Могу ли я после вступления в наследство продать квартиру, или нужно покупать жильё отчиму, чтобы его туда выписать? У отчима есть сын, обеспеченный своим жильём. Благодарю за ответ.

Помогите пожалуйста разобраться...

Есть не приватизированная квартира. Ответственный квартиросъемщик мой отчим (брак с моей мамой официально зарегистрирован). В квартире прописаны отчим, моя мама, сын отчима от первого брака, его несовершеннолетний сын. Моя мама право приватизации уже использовала ранее. Может ли квартира быть приватизирована как-либо без согласия моей мамы? Могу ли я что-то предпринять, чтобы иметь право тоже принять участие в приватизации данной квартиры. В настоящий момент я проживаю и прописана в другом городе (в течении последних 6 месяцев). До этого была прописана в городе, где все сейчас и происходит, но у бабушки в другой квартире. Посоветуйте как поступить... Спасибо...

Я 12 лет прописана в квартире. Квартиросъемщик-отчим. Последние 3 года за коммунальные услуги не в состянии оплачивать-так сложились обстоятельства. Платит мать с отчимом. Я живу у молодого человека, хотя прописана у себя. Мать сказала что готовит все необходимое для моей выписки из квартиры через суд без предоставления жилья мне. Могут ли они так поступить по закону? На мой вопрос: где я буду прописана и жить, отвечают: на улице. Квартира приватизирована. И если все таки они обязаны мне будут предоставить жилье, то будет ли она являться моей собственностью или вновь квартиросъемщиком будет отчим, а я просто прописана?

У нас сложилась следующая ситуация, моя мама проживает с отчимом 14 лет, 1.5 года официально в браке, у отчима есть сын и невестка которые выгоняют маму из квартиры, прописывать отчиму не разрешают маму, в квартире прописаны отчим его сын и двое детей которые раньше были прописаны в квартире невестки на большей площади, а сын специально прописал их в их квартиру которая малометражка и под снос, чтобы дали жилье большей площади, квартира муниципальная и чтобы отчим прописал маму нужно разрешение невестки которая там не прописана, а она его не дает как поступить? Заранее спасибо.

Отчим от участия в приватизации отказался.

Дети отчима доказывают недействительность отказа от участия в приватизации и собираются через суд признать приватизацию частично недействительной. Год назад отчим умер.

Если суд примет решение, что приватизация недействительна в части оказа отчима от участия в приватизации, может ли суд обязать приватизировать квартиру в долевую собственность на маму и отчима без согласия мамы? Или всеже согласие мамы нужно, так как мама давала согласие на приватизацию квартиры только на нее иначе она бы квартиру не приватизировала.

Мама собирается подать иск о расприватизации квартиры на основании недействительности договора приватизации совершенной под влиянием заблуждения.

Вправе ли судья отказаться принять этот иск? Решения суда еще нет.

СРОЧНО Нужна консультация по жилищному вопросу. Есть 3-х комнатная квартира, на момент приватизации (и до сих пор) в ней были прописаны я, брат, мама и отчим. Квартира приватизирована на меня и брата (мама с отчимом подписали отказ от права участия в приватизации) Мама с отчимом уже 5 лет в разводе и в квартире не живет, брат в армии, я живу в другом городе, получается в нашей квартире живет только отчим. Сейчас мы хотим продать квартиру и купить 2 однокомнатных (брату и маме, которой сейчас фактически негде жить), но отчим против и говорит что без его согласия мы нечего не сможем сделать, он не дает согласия, хотя мы его хотим прописать с правом проживания в одну из квартир. Что же делать? Отчим пьет, за квартиру не платит, отношения с ним у всех испорчены, и мы никто не можем с ним жить под одной крышей. Можем ли мы с мамой (у нее есть доверенность от брата на распоряжение квартирой) через суд выписать отчима, продать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли отменить отказ от приватизации квартиры.

Добрый день! После сноса дома, мы получили 2 х комнатную квартиру на троих. (мать и 2 детей). При приватизации квартиры я и сестра отказались от своей доли (я не помню было ли мне 18 лет, когда я писала отказ от приватизации, так как приватизация длилась с 2002 г по 2008 г) , так как мама сказала, что при получении субсидии на жилье или ипотеки. У нас не должно быть собственности. Теперь в квартире проживает мама и отчим, своего жилья нет, жить с ними невозможно из-за плохих отношений с отчимом, он в квартире не прописан. Могу ли я подать в суд иск об отмене отказа от приватизации, чтобы как то продать квартиру и купить себе жилье?. Заранее спасибо за ответ.

У меня есть подруга. Она прописана в неприватизированной квартире вместе с матерью. В настоящий момент проживает по месту прописки с матерью, отчимом и несовершеннолетним ребенком (ребенок прописан по месту жительства бывшего мужа). Брак между матерью и отчимом не заригистрирован. У отчима есть неприватизированная квартира. Прописан там один. Отчим хочет приватизировать ее и прописать туда подругу. Но мать тоже хочет приватизировать свою квартиру. Подскажите, пожалуйста как им поступить. Сначала чтобы отчим приватизировал и прописал подругу в квартиру, затем мать приватизирует свою квартиру на себя. Или сделать приватизацию маминой квартиры на них с дочерью двоих, а затем прописаться в приватизированную квартиру отчима. А может подскажите другой вариант как сделать так, чтобы квартира отчима досталась подруге.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение