На момент прописания его мне было 17 лет и по идее, я должна была дать согласие.

• г. Климовск

Прописаны в Московской области в 2 х-комнатной квартире я, мама и отчим, квартира муниципальная (находится в ветхом фонде), мать с отчимом в законном браке 9 лет, она прописала его более 9 ти лет назад, после определенного времени с ним стало просто невозможно жить, что продолжается по сей день. Мы с мамой планировали осуществить приватизацию жилья, но он против, выселить его я пыталась (ходила к главе города, писала заявление в милицию), в суд не подавала, просто не знаю, за что хвататься (на данный момент живу с мужем в Москве) и как это сделать грамотно. На момент прописания его мне было 17 лет и по идее, я должна была дать согласие. Подскажите, пожалуйста, могу ли я все-таки приватизировать жилье без его согласия и на каких условиях (чем это чревато) или подать в суд? В статье http://kp.ru/daily/24360/545724/ есть ссылка на Пленум Верховного суда от 07.09, где говорится об условии выписки, подскажите, пожалуйста, как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Меня интересует , что означает "после определенного времени с ним стало просто невозможно жить, что продолжается по сей день". Ходить к главе города и другим лицам, которые в данной ситуации ничего не решают, Вы можете сколько угодно. Где-то в Сибири люди в горком КПРФ обращались за решением какого-то юридического вопроса))) попробуйте и Вы ))). В соответствии с частью 1 статьи 91 ЖК РФ наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены из жилого помещения по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения в случаях, если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение.

К заинтересованным лицам, имеющим право обратиться в суд с требованием о выселении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, в указанных случаях относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи.

Разрешая дела о выселении нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 91 ЖК РФ, суды должны исходить из того, что такое выселение является крайней мерой ответственности и возможно лишь при установлении факта систематичности противоправных виновных действий со стороны нанимателя и (или) членов его семьи, которые, несмотря на предупреждение наймодателя в любой форме (устной или письменной) о необходимости устранить допущенные нарушения, эти нарушения не устранили.

Таким образом, можно сказать, что принципиально возможность выселения имеется, однако для её успешной реализации нужно доказать в суде все существенные обстоятельства дела, что очень непросто. Поэтому лучше всего вести это дело в суде с помощью специалиста.