Срок вступления в наследство пропущен - как правильно составить заявление для получения свидетельства о праве на наследство?

• г. Саратов

В ПНД находится на лечении пациент (признан недееспособным). Есть постановление Администрации о назначении пнд опекуном данного человека. Сейчас столкнулись с тем что у него есть еще брат. Так вот, у них умерла сестра, родных кроме этих двух родственников (нашего пациента и его брата) у нее нет. Срок вступления в наследство пропущен. Пришло письмо от нотариуса что если мы намерены получить свидетельство о праве на наследство по закону необходимо в определенный срок подать соответствующее заявление. Подскажите, как его правильно составить.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По ст.1152 ГК РФ подавайте в суд на восстановления срока.

Образцы заявлений есть у нотариуса.