И могу ли я уволится сразу с момнта написания заявления?

• г. Серпухов

У меня к Вам такой вопрос. Я хочу уволится по собственному желанию, без отработки двухнедельного срока, работодатель грозится если я не отработаю этот срок то он не выплатит мне заработную плату. Имеет ли он на это право? И могу ли я уволится сразу с момнта написания заявления? В каких случаях я обязан отработать 2 недели?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Согласно Трудовому кодексу, работник обязан предупредить работодателя о расторжении трудового договора не менее чем за 2 недели. И эти две недели он обязан отработать. Судя по всему, Ваш работодатель не готов расстаться с Вами раньше этого срока, однако, не выплачивать Вам заработную плату он не имеет права.

Расторгнуть трудовой договор без "отработки" возможно только в редких случаях, например: в случае ухода на пенсию, зачислении в учебное заведение.

Попробуйте всё же мирно договориться с руководством.